+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Asteriks
    Незарегистрированный

    По умолчанию Равнодушие

    У человека есть душа, и она, как струна, отзывается на боль или радость другого человека. Чья-то больше, чья-то меньше. А есть равнодушные люди. Значит, люди без души? Пугающая формулировка. Иногда слышим: "Пугающее равнодушие". Почему так?
    Последний раз редактировалось Asteriks; 25.05.2009 в 20:17.

  2. #2

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Мозырь
    Сообщений
    324
    Репутация
    549

    По умолчанию Re: Равнодушие

    у равнодушия могут быть причины и в каждом конкретном случае свои. ведь каждый опираецца на свой или чужой опыт и, возможно, руководствуецца этим.

    зы. могу пару примеров привести, причём один, в кощунственной форме. можем потом их обсудить.

  3. #3

    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Жодино
    Сообщений
    212
    Репутация
    665

    По умолчанию Re: Равнодушие

    равнодушие к конкретному человеку это самое жесткое наказание, по-моему...
    Cogito, ergo sum

  4. #4
    Asteriks
    Незарегистрированный

    По умолчанию Re: Равнодушие

    Цитата Сообщение от Marusja Посмотреть сообщение
    равнодушие к конкретному человеку это самое жесткое наказание, по-моему...
    А есть ещё и равнодушие вообще... Пофигизм. Наплевательство. Создаёт человек вокруг себя пустоту. И никому рядом с ним находиться не хочется. Почему мы выбираем для общения людей неравнодушных? Потому что душа наша отдыхает с ними. Успокаивается.
    Равнодушие - зло.
    Но есть у него ещё одна сторона. Это умение быть равнодушным, оставаться невозмутимым, когда тебя пытаются из спокойного состояния вывести. Такое равнодушие сродни хладнокровию.
    Мне трудно оставаться равнодушной, я могу только делать вид. Из-за своего неравнодушия я везде, во всех дырках, где надо, и где не надо. Заступиться за кого - все к Астерикс. Переговоры вести - Астерикс. Выслушать проблему - Астерикс. Тяжело быть неравнодушной. Утомительно. (

  5. #5

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Советская
    Сообщений
    379
    Репутация
    1395

    По умолчанию Re: Равнодушие

    Хочешь унизить человека - не обращай на него внимания, будь равнодушен. Плохое чувство, но иногда к нему следует прибегать.
    Хочешь быть оригинальным - будь добрым...

  6. #6

    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Земля русская
    Сообщений
    146
    Репутация
    273

    По умолчанию Re: Равнодушие

    Тогда я получается плохой человек, ибо пофигист. Но если со мной ктото в компании, то не скажу, что я даю ему скучать или там еще чего подобное. Вообще люблю помочь по собственному желанию. Но в целом в нашем мире неравнодушным быть трудно, потому что каждый день нам с экранов телевизоров твердят, что сегодня умер ктото, сегодня разбился ктото, статистику нам сколько погибло человек за сутки, сколько за полугодие и год, сколько было среди них детей и т.д. Невольно привыкаешь к такой статистике. Потом также про кризисы, штормы, наводнения, пожары, катастрофы. Если бы чего хорошего показали. Так нет. Вот ради интереса зайдите кто нить на главную страницу [Скрытая ссылка. Необходима регистрация. ]. Посмотрите - один негатив.
    коровы двигались согласно регламенту

  7. #7
    Asteriks
    Незарегистрированный

    По умолчанию Re: Равнодушие

    Монарх, ты рассуждаешь в глобальном масштабе? Я говорю о равнодушии людей, окружающих нас. Равнодушие сродни малодушию. Не стать на сторону слабого, не выйти вперёд, когда надо. А в разведку равнодушного можно взять? Вот то-то и оно.. Страшная вещь - равнодушие.

  8. #8

    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    216
    Репутация
    1047

    По умолчанию Re: Равнодушие

    Полностью равнодушных я думаю что нет, просто душа в некоторых людях глубоко сидит или спит, некоторые люди исправляются. тяжело до таких достучаться, но возможно. А сам больше всего не люблю такие качества в человеке как эгоизм и равнодушее, почти похоже.

  9. #9
    Asteriks
    Незарегистрированный

    По умолчанию Re: Равнодушие

    Цитата Сообщение от Pasha_49 Посмотреть сообщение
    Полностью равнодушных я думаю что нет, ... такие качества в человеке как эгоизм и равнодушее, почти похоже.
    Можно и так сказать, ведь эгоизм - это превосходство своих интересов над всеми остальными. Неравнодушный остаётся таким по отношению к другим людям, и чёрт его берёт, когда ущемляются интересы собственные. Но, согласись, это неравнодушие к самому себе, а не к окружающим. Не сочувствие.

  10. #10

    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Сморгонь
    Сообщений
    1,499
    Репутация
    2328

    По умолчанию Re: Равнодушие

    Я думаю в наше время это "чувство" (если можно так сказать про равнодушие) теряет свои свойства... Всё чаще происходят случаи от которых прям мурашки по спине. Идёш по улице, видиш лежит человек, ладно если "апойка" какой-нибудь, (а если нормально одетый) мимо ходят прохожие и всем наплевать!!!! и для каждого принцип: Моя хата с краю.
    И самое главное что такое я наблюдал не только дома, но и в Минске и ещё в одном городе. получается что это не единичные случаи...
    Последний раз редактировалось Asteriks; 16.06.2009 в 15:09. Причина: заменено слово
    в Раю хорошо, а в Аду знакомых больше...

  11. #11

    По умолчанию Re: Равнодушие

    Да не бывает просто равнодушия, отдельно от всего, как нет просто цвета, просто вкуса. Есть равнодушия к чему-либо. И у этих равнодуший свои названия. И могут быть они разными совсем, поэтому куча мнений будет на этот счет, кто-то сразу подумает об эгоизме, кто-то о пофигизме, а кто-то о хладнокровии.

    Если бы чего хорошего показали. Так нет. Вот ради интереса зайдите кто нить на главную страницу [Скрытая ссылка. Необходима регистрация. ]. Посмотрите - один негатив.
    Ёсць лекi - навiны на Першым нацыянальным.

  12. #12

    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,257
    Репутация
    2110

    По умолчанию Re: Равнодушие

    Цитата Сообщение от Serj_2k Посмотреть сообщение
    у равнодушия могут быть причины и в каждом конкретном случае свои. ведь каждый опираецца на свой или чужой опыт и, возможно, руководствуецца этим.

    зы. могу пару примеров привести, причём один, в кощунственной форме. можем потом их обсудить.
    Да, и порой быть равнодушным нужно и где-то даже полезно. Лишняя отзывчивость не всегда приносит добро.

  13. #13
    Само обаяние
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    4110

    По умолчанию Re: Равнодушие

    Цитата Сообщение от vova230 Посмотреть сообщение
    Да, и порой быть равнодушным нужно и где-то даже полезно. Лишняя отзывчивость не всегда приносит добро.
    Согласна. Не делай добра - не получишь в ответ зла. Сколько раз случалось помочь человеку, а он потом тебе пытается на шею сесть и ноги свесить.

  14. #14
    Asteriks
    Незарегистрированный

    По умолчанию Re: Равнодушие

    Ещё поддерживаю мнение, что грань между добром и злом очень относительна. Кажется, что делаешь добро, а другому боком оно вылезает. Так лучше умертвить свою вопиющую о делании добра натуру и быть равнодушным. Это на данный момент так думаю, а вообще-то лезу со своим добром куда ни попадя...

  15. #15
    Само обаяние
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    4110

    По умолчанию Re: Равнодушие

    Сегодня пришла в голову мысль. Иногда бывают моменты в жизни, когда нужно для своего блага оставаться равнодушным, но не к людям, а к происходящему. Вот это у меня совсем не получается. Вечно принимаю близко к сердцу даже то, что не стоит. Как научиться этого не делать?

  16. #16

    По умолчанию Re: Равнодушие

    Равнодушным человек не рождается, следовательно, у приобретенного чувства доложны быть причины. Если человек испытывает негатив, боль, и т.п., то для самозащиты он может возвести стену вокруг своего сердца, а название у ней - равнодушие. Постоянно быть открытым, как ребёнок, в нашем мире, я бы прировнял к самобичеванию или самоубийству.
    Suum cuique

  17. #17
    тот самый...равнодушный
    Незарегистрированный

    По умолчанию Re: Равнодушие

    Я равнодушый человек...ко всему отношусь пофигистически...незнаю почему..хотя есть друзья и очень хорошие...долгих отношений небыло, пропадает интерес уже где то через неделю--->из-за равнодушия это????хм.. возможно....вроде знаю, что так делать нельзя...но подсознательно я дышу ровно на всё и про всё...что делать, незнаю...это очень тяжко, поверьте...убивает изнутри!!!!

  18. #18

    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Минск-Жлобин
    Сообщений
    64
    Репутация
    70
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Равнодушие

    а мне кажется, что равнодушие говорит ни о чем другом, как об отсутствии души...

 

 
+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Что вы сейчас слушаете?
    от Asteriks в разделе Музыка
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 22:40
  2. Музыка для души
    от SDS в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 17:48
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 21:00

Поделись с друзьями этой темой!

Поделись с друзьями этой темой!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.
Беларусь для сваiх! © СВАЕ 2009 - 2015