+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Само обаяние
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    4110

    По умолчанию Не устарела ли жалость?

    Каждого из нас в детстве жалели.
    Жалели за ушибленную руку, за то, что лучшая подруга (друг) впервые обманула, а учительница несправедливо поставила двойку…
    Словари толкуют слово «жалость» как сострадание, соболезнование. Но заметьте, как часто в последние годы приходиться слышать: «Что ты плачешь? Ты же будущий мужик!» (слова адресованные ребенку)
    Кстати, сможет ли потом, став взрослым, такой ребенок посочувствовать другим… Ему ведь не позволяли плакать, не жалели

  2. #2

    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Жодино
    Сообщений
    88
    Репутация
    170

    По умолчанию Re: Не устарела ли жалость?

    Цитата Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
    Кстати, сможет ли потом, став взрослым, такой ребенок посочувствовать другим… Ему ведь не позволяли плакать, не жалели
    Знаете, есть хорошая цитата : "Даже смерть нежнее жалости" (с). Сострадание и жалость в нынешние времена воспринимаются, думаю, по-разному. Жалость это когда ты человека практически ниже плинтуса опускаешь, жалея его когда он оступился, может и не по своей воле. Т.е. будучи маленьким это одно, когда ты не понимаешь что вокруг творится или понимаешь, но не понимаешь почему всё настолько плохо. В такие периоды жизни нам просто необходимо сострадание, но не жалость! Да может кому-то действительно хочется, чтобы их пожалели. "Помогли", по-сути в том, в чём только они сами себе могут помочь. Т.е. фактически не сделали ничего, а только опустили этого человека по самое небалуйся =), подтвердив какой он бедный и несчастный, что ведь на самом то деле не является правдой.
    Develop yourself.

  3. #3

    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Жлобин
    Сообщений
    487
    Репутация
    756

    По умолчанию Re: Не устарела ли жалость?

    Жалость и сострадание по моему разные вещи....
    Не будем прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнётся под нас!

  4. #4
    Alex
    Незарегистрированный

    По умолчанию Re: Не устарела ли жалость?

    Терпеть не могу когда жалеют - особенно неприятно, если жалость напускная. Даже в трудные моменты стараюсь никому и ни чего не говорить, хотя внутренне понимаю что поступаю не верно - близкие люди наверное должны об этом знать, будь это родные или друзья.

    Цитата Сообщение от multiarc Посмотреть сообщение
    Жалость это когда ты человека практически ниже плинтуса опускаешь
    Все же это, наверное, не так - просто не хочется чтобы кто-то переживал, что им больше дел нет, у их своих проблем хватает и еще свои добовлять

  5. #5

    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Жодино
    Сообщений
    88
    Репутация
    170

    По умолчанию Re: Не устарела ли жалость?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Все же это, наверное, не так - просто не хочется чтобы кто-то переживал, что им больше дел нет, у их своих проблем хватает и еще свои добовлять
    Ну если речь не о сострадании, то именно ниже плинтуса, а ежели сострадание, то это совсем другая история. Выражение : "ты жалок" ведь не просто так существует. Задумайтесь.
    Develop yourself.

  6. #6

    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Речица
    Сообщений
    485
    Репутация
    1712

    По умолчанию Re: Не устарела ли жалость?

    Думаю, жалость- это стремление сберечь что-либо или кого-либо, восстановить нечто дорогое, но тем не менее утраченное, избавить кого-то от страданий, не важно, заслуженных, или нет (кто же может судить об этом?!).
    Гордость противится жалости, высокомерие не способно ни пожалеть, ни принять жалость и сострадание. Безжалостность отвратительна.
    "7 Народ Мой закоснел в отпадении от Меня, и хотя призывают его к горнему, он не возвышается единодушно.
    8 Как поступлю с тобою, Ефрем? как предам тебя, Израиль? Поступлю ли с тобою, как с Адамою, сделаю ли тебе, что Севоиму? Повернулось во Мне сердце Мое, возгорелась вся жалость Моя!
    9 Не сделаю по ярости гнева Моего, не истреблю Ефрема, ибо Я Бог, а не человек; среди тебя Святый; Я не войду в город." Ос.11:7-9
    Бог есть свет и нет в Нём тьмы.

  7. #7

    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Жодино
    Сообщений
    88
    Репутация
    170

    По умолчанию Re: Не устарела ли жалость?

    К сожалению в нынешние времена это слово имеет место олицетворяться в другом действии, нежели в сострадании или защите... Я имел ввиду эту жалость. А безжалостность это слово как раз воспринимается нормально. И +1.
    Develop yourself.

  8. #8

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    20
    Репутация
    50

    По умолчанию Re: Не устарела ли жалость?

    Жалеть всё-таки надо,но,как бы это сказать,в меру,что ли.
    Вместе с жалостью нужно дать дельный совет или спросить,чем ты можешь помочь(в зависимости от ситуации).

  9. #9
    Само обаяние
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    4110

    По умолчанию Re: Не устарела ли жалость?

    Я думаю, что жалеть нужно до определенного возраста (т.е. пока ребёнок на вырос), а затем проявлять ненавязчивое участие, если тебя об этом просят. Потому как не всем нравится сюсюканье, даже если оно идёт от чистого сердца.

  10. #10

    По умолчанию Re: Не устарела ли жалость?

    жалость это одно из чувств и как оно может устареть,тут скорее вопрос к тем кто ее(жалость)вызывает, а не к тем кто жалеет. Если не хочешь чтобы тебя жалели - веди себя подобающим образом. Ну и еще конечно играют роль стереотипы - кого надо жалеть (стариков, калек, нищих, детей и т.д) тут каждый сам для себя решает.
    Последний раз редактировалось Irina; 24.03.2010 в 20:42.

  11. #11
    Само обаяние
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    4110

    По умолчанию Re: Не устарела ли жалость?

    У меня иногда возникает такое чувство, что, проявляя жалость к взрослому человеку, ты его этим унижаешь как-то.

  12. #12

    По умолчанию Re: Не устарела ли жалость?

    Нелюблю когда жалеют.
    Считаю жалость и сострадание - разными вещами.
    Жалость порой унизительна, не потому что она сама по себе такая, просто проявляют её не так.
    Сострадание - это скорее понимание, в какой-то мере примериваешь и стараешься понять "Почему" и "каково человеку".
    Проявлять ли в жизни эти чувства? Да! Мы люди, мы ДОЛЖНЫ испытывать эмоции. И если не обязаны, так хотябы пытаться понять себе подобных.

  13. #13
    Само обаяние
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    4110

    По умолчанию Re: Не устарела ли жалость?

    Вдруг пришло на ум - если ты проявляешь жалость, то человек, к которому ты её проявляешь, жалок. По этому люди, не желая выглядеть жалкими, не приемлют жалость как таковую.

  14. #14

    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    на планете
    Сообщений
    589
    Репутация
    643
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Не устарела ли жалость?

    жалко - у пчёлки, если жалит - то больно

  15. #15

    По умолчанию Re: Не устарела ли жалость?

    Жалость в детстве - проявление заботы, жалея ребёнка, например, когда он ушибся или испугался, мы тем самым его успокаиваем, говорим - ты не один, родители рядом, и ему не о чем волноваться. Вряд ли станут ребёнку пояснять сложные законы жизни а так же причинно-следственную связь.
    Взрослым, попав в трудную ситуацию, тоже хотелось бы ощутить себя защищеннымы, однако кто может это сделать?
    Вряд ли, если не достаточно близкий человек начнёт жалеть, то горемыке станет легче. По моему, разумней будет проявить ... забыл слово, объясню на примере.
    1. Человеку плохо. К примеру у него сгорел дом. Он стоит в печали, говорит - вот, мне плохо, я несчастный и т.п. К нему подходят, и за компанию тоже причитают - да, тебе плохо, ты бедный, несчастный и т.п.

    2. В этой же ситуации - подходят, ставят себя на его место, и говорят слова поддержки - мол да, беда случилось, но ты жив, твои родные живы. Если сделать то -то и т.п.

    Так вот в первом примере - жалость, даже смакование чужой беду. Во втором - то, что хотел сказать, да слово из головы вылетело)))
    Suum cuique

 

 
+ Ответить в теме

Поделись с друзьями этой темой!

Поделись с друзьями этой темой!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.
Беларусь для сваiх! © СВАЕ 2009 - 2015