+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Соединённые Штаты Беларуси
    Сообщений
    736
    Репутация
    1465
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Чем отвечать на зло - добром или злом?

    Чем отвечать на зло - добром или злом? Если отвечать злом - то зло пойдет дальше по кругу, а если добром, то зло распустится от свободы. Как же быть?

  2. #2
    Само обаяние
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    4110

    По умолчанию Re: Чем отвечать на зло - добром или злом?

    Я на зло отвечаю презрением.

  3. #3

    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Речица
    Сообщений
    485
    Репутация
    1712

    По умолчанию Re: Чем отвечать на зло - добром или злом?

    Не понятна сама постановка вопроса: попустительство злу не может вялятся добром, в том числе и для человека, это зло творящего.
    Бог есть свет и нет в Нём тьмы.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Соединённые Штаты Беларуси
    Сообщений
    736
    Репутация
    1465
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Чем отвечать на зло - добром или злом?

    ну что непонятного вот ударили тебя\меня (не важно) по правой щеке, условно говоря, так и левую стоит подставлять для удара или пытаться как-то ответить? как? физически дать сдачи или, допустим, как-то словами "убить" обидчика?

  5. #5
    Asteriks
    Незарегистрированный

    По умолчанию Re: Чем отвечать на зло - добром или злом?

    Убить нужно.

  6. #6

    По умолчанию Re: Чем отвечать на зло - добром или злом?

    Потом зону 6 лет тянуть

    Нужно уметь прощать. Ну а для неудачников или гнилых внутри остаётся лишь советы сверху
    Последний раз редактировалось Irina; 29.01.2010 в 13:05.

  7. #7

    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Речица
    Сообщений
    485
    Репутация
    1712

    По умолчанию Re: Чем отвечать на зло - добром или злом?

    Цитата Сообщение от BiZ111 Посмотреть сообщение
    Нужно уметь прощать.
    Я вот что хочу сказать: уметь прощать безусловно необходимо, но это не значит вообще ни как не реагировать, когда тебя или кого-то рядом обижают и унижают. А как поступать в каждом конкретном случае- кто же это может знать заранее. В сложных ситуациях всегда прошу у Бога мудрости и разумения, и пусть Дух Святой ведет меня.
    Бог есть свет и нет в Нём тьмы.

  8. #8
    Asteriks
    Незарегистрированный

    По умолчанию

    Никогда в жизни не прощу человека, который пытался унизить моё человеческое достоинство.

    Не мстите за себя.

    ” Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
    Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
    Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
    Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
    Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.”
    (Рим.12:17-21)
    Возможно, христиане не придают особого значения этим указаниям. Многие оказываются в рабстве у своих обид и желания мести, это очень опастно. Почему? Потому что таким образом мы отвергаем предложение Бога заботиться о нас в надлежащее время.

    Если вы думаете, как большенство людей, основной вашей заботой будет не сама месть, а мысли о ней. Если кто-то поступил с вами очень плохо, то горечь и злость, возможно, не заставят вас перейти к действиям, но они заставят вас лелеять нехорошие мысли. Многие любят помечтать, как что-то ужасное происходит с теми, кто это заслужил, или втайне радуются, если обидчик сам попал в беду. Это самый незаметный способ быть “побеждённым злом”, и Божье Слово очень чётко высказывается по этому поводу.

    Когда мы таим в душе горечь, мы вредим себе, а не человеку, который нам ненавистен. Бог хочет, чтобы внутри у нас был мир. Что бы это ни было - отпустите. Вам не обязательно ни с кем квитаться, даже мысленно. Настойчиво напоминайте себе о том, что Бог, в своё время, может исправить ситуацию справедливо и радикально. Ему можно верить.

    Конечно, бывают ситуации, когда необходимо что-либо предпринять. В такой ситуации мудрый верующий будет искать совета, исследовать Писание и интересоваться волей Божьей. Но есть большая разница между мщением и здравыми действиями в нужное время. Доверять Богу такие дела, значит поклоняться Ему во всём!
    На блоге одном вычитала. Перечитаю завтра и выскажу своё мнение.
    Последний раз редактировалось Asteriks; 29.01.2010 в 22:30.

  9. #9
    Само обаяние
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    4110

    По умолчанию Re: Чем отвечать на зло - добром или злом?

    Со злом нужно бороться, а не пускать всё на самотёк.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Соединённые Штаты Беларуси
    Сообщений
    736
    Репутация
    1465
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Чем отвечать на зло - добром или злом?

    Астерикс, это всё ерунда, если враг твой голоден - накорми его, побеждай зло добром... бла-бла-бла. Сказки для добропорядочных христиан, так сказать
    Я не принимаю предложение Бога "заботиться" обо мне. Потому что никакой Бог не позаботится обо мне так, как это сделаю я
    Если кто-то поступил с вами очень плохо, то горечь и злость, возможно, не заставят вас перейти к действиям, но они заставят вас лелеять нехорошие мысли. Многие любят помечтать, как что-то ужасное происходит с теми, кто это заслужил, или втайне радуются, если обидчик сам попал в беду.
    Я не думаю о нём. Вообще. Да, я пожелаю ему зла... но не буду мечтать об этом каждый час и каждый день. Зачем терзать себя какими-то мыслями? Это глупо.

    Что нам говорит А. Шандор ЛаВей? А говорит он нам вот что:
    ...не мешайте никому. Если кто-то мешает вам, попросите его прекратить. Если он не останавливается, уничтожьте его.
    А. Ш. ЛаВей, II Anno Satanas (1967 г. н. э.)

    Не справедливо? Справедливо.

  11. #11
    Само обаяние
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    4110

    По умолчанию Re: Чем отвечать на зло - добром или злом?

    Зло не должно оставаться безнаказанным. Ждать божьего правосудия можно всю жизнь, но так и не дождаться. А тот кто творит это зло успеет съесть не одного человека и даже не подавится.

  12. #12

    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Сморгонь
    Сообщений
    1,499
    Репутация
    2328

    По умолчанию Re: Чем отвечать на зло - добром или злом?

    поэтому нужно его гнобить?
    в Раю хорошо, а в Аду знакомых больше...

  13. #13
    Само обаяние
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    4110

    По умолчанию Re: Чем отвечать на зло - добром или злом?

    Цитата Сообщение от Akasey Посмотреть сообщение
    поэтому нужно его гнобить?
    Не гнобить, а наказывать . Для некоторых людей. сделавших зло, достаточно огласки неблаговидного поступка, для других и крепкое словцо можно применить.Но вот оставлять безнаказанно точно нельзя, ибо поняв что такие поступки "проходят" человек будет делать гадости снова и снова.

  14. #14

    По умолчанию Re: Чем отвечать на зло - добром или злом?

    Цитата Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
    Не гнобить, а наказывать . Для некоторых людей. сделавших зло, достаточно огласки неблаговидного поступка, для других и крепкое словцо можно применить.Но вот оставлять безнаказанно точно нельзя, ибо поняв что такие поступки "проходят" человек будет делать гадости снова и снова.
    Напоминает дрессировку щенка. Вот только обидчик может быть вовсе не щенком, и иметь свою мораль "хорошего и плохого", и его плохие поступки в отражении выглядят как "ваше наказание"

  15. #15
    Asteriks
    Незарегистрированный

    По умолчанию Re: Чем отвечать на зло - добром или злом?

    Вселенское зло непобедимо, пока не будет наказано меньшее зло. И не мщение, а здравые действия должны наказать это зло. С этим я согласна, с вычитанным выше из цитаты.

  16. #16

    По умолчанию Re: Чем отвечать на зло - добром или злом?

    Вчера и сегодня ответил добром на зло Человек сконфузился, т.к. не глуп. Тем самым я и отомстил, я и оскорбил, я и преподнёс к нему зеркало, чтобы он увидил себя Вон сколько зайцев одним выстрелом))) Но это работает только с неглупыми.

 

 
+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2013, 17:56
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 15:25
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2013, 17:39
  4. Проблемы с железом? Решаем здесь.
    от Stych в разделе Железо
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 15.09.2011, 22:33
  5. Экспертиза с Юрием Зиссером
    от BiZ111 в разделе Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 15:36

Поделись с друзьями этой темой!

Поделись с друзьями этой темой!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.
Беларусь для сваiх! © СВАЕ 2009 - 2015