+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Asteriks
    Незарегистрированный

    Счастье Для чего нужны чётки?

    Для чего служат четки? Что сделало их такими популярными, необходимыми и церковнослужителю, и человеку светскому? Почему живут они и поныне, несмотря на долгие годы гонения на церковь и ее атрибуты?

    На фото: православные чётки из натурального янтаря.


    И какие-то на палец которые))
    Последний раз редактировалось Asteriks; 13.10.2009 в 22:05.

  2. #2
    Asteriks
    Незарегистрированный

    По умолчанию Re: Для чего нужны чётки?

    Главная причина здесь - благотворное влияние четок на самочувствие их владельца. Известно, что нервные окончания, расположенные в кончиках пальцев, непосредственно связаны с мозговыми центрами. Поэтому простое пер***рание четок снимает их утомление, успокаивает.

    На этом свойстве был основан обычай, принятый в древнем Китае задолго до появления четок: пер***рать в руках грецкие орехи. Знали об этом и в Японии. В знаменитом труде ученого Токухиро Намикоши «Шиацу - японская терапия надавливания пальцами» указывается, что даже простое потирание рук помогает успокоиться. Построенная на этом эффекте шиацу, стимулируя прилив крови к кончикам пальцев, к ладоням, способствует устойчивости, укрепляет здоровье.

    Последний раз редактировалось Asteriks; 13.10.2009 в 22:06.

  3. #3
    Asteriks
    Незарегистрированный

    По умолчанию Re: Для чего нужны чётки?

    Мне пришло на ум, что подобным образом я верчу кольцо обручальное на безымянном пальце. И так привыкла, что без него как-то неуютно.
    Последний раз редактировалось Asteriks; 14.10.2009 в 10:44.

  4. #4

    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Речица
    Сообщений
    485
    Репутация
    1712

    По умолчанию Re: Для чего нужны чётки?

    "Память - это единственная заначка, где можно держать написанное, где можно проносить его сквозь обыски и этапы. Поначалу я мало верил в возможности памяти и потому решил писать стихами. Это было, конечно, насилие над жанром. Позже я обнаружил, что и проза неплохо утолакивается в тайные глубины того, что мы носим в голове. Освобождённая от тяжести суетливых ненужных знаний, память арестанта поражает емкостью и может всё расширяться. Мы мало верим в нашу память!<…>

    На Куйбышевской пересылке я увидел, как католики (литовцы) занялись изготовлением самодельных тюремных чёток. Они делали их из размоченного, а потом промешанного хлеба, окрашивали (в чёрный цвет - жженой резиной, в
    белый - зубным порошком, в красный - красным стрептоцидом), нанизывали во влажном виде на ссученные и промыленные нитки и давали досохнуть на окне. Я присоединился к ним и сказал, что тоже хочу молиться по чёткам, но в моей особой вере надо иметь бусинок вкруговую сто штук (уж позже понял я, что довольно - двадцатки, и удобней даже, и сам сделал из пробки), каждая десятая должна быть не шариком, а кубиком, и еще должны наощупь отличаться пятидесятая и сотая. Литовцы поразились моей религиозной ревности (у самых богомольных было не более, чем по сорок бусинок), но с душевным
    расположением помогли составить такие чётки, сделав сотое зерно в виде тёмно-красного сердечка. С этим их чудесным подарком я не расставался потом никогда, я отмеривал и перещупывал его в широкой зимней рукавичке - на
    разводе, на перегоне, во всех ожиданиях, это можно было делать стоя, и мороз не мешал. И через обыски я проносил его так же в ватной рукавичке, где оно не прощупывалось. Раз несколько находили его надзиратели, но догадывались, что это для молитвы, и отдавали. До конца срока (когда набралось у меня уже 12 тысяч строк), а затем еще и в ссылке помогало мне это ожерелье писать и помнить."

    А.И. Солженицин
    Архипелаг Гулаг (том 3)
    Глава 5. Поэзия под плитой, правда под камнем
    Бог есть свет и нет в Нём тьмы.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Соединённые Штаты Беларуси
    Сообщений
    736
    Репутация
    1465
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Для чего нужны чётки?

    как зачем? все реальные пацаны, и может даже чувихи, с ними ходят

  6. #6
    Asteriks
    Незарегистрированный

    По умолчанию Re: Для чего нужны чётки?

    Разве с чётками? Так, деревяшки какие-то. Чётки вроде пер***рать надо.

  7. #7

    По умолчанию Re: Для чего нужны чётки?

    Вообще-то, как одна из возможностей использования четок, я как-то встретился с таким понятием, как "вечная молитва" (без комментариев). Так вот её реализация основывалась на многократном повторении молитвы (определённое чило); а чтобы человеку не сбиваться со счета, он и перебирал бусинку, когда завершал строки. И если вы видели четки в руках не "реальных пацанофф" а в руках священнослужителей, то они все время что-то борматали себе под нос. (слова молитвы)
    Suum cuique

  8. #8

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    351
    Записей в дневнике
    49

    По умолчанию Re: Для чего нужны чётки?

    четки нужны для четкости)

  9. #9

    По умолчанию Re: Для чего нужны чётки?

    Цитата Сообщение от JAHolper Посмотреть сообщение
    четки нужны для четкости)
    Для чоткой чоткости))
    [Скрытая ссылка. Необходима регистрация. ]

 

 
+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Собака Жуля нуждается в помощи!
    от Staffik в разделе Фауна
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 13:29
  2. От чего вы больше всего устаёте?
    от Irina в разделе О нас
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.08.2010, 22:45
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2010, 01:29

Поделись с друзьями этой темой!

Поделись с друзьями этой темой!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.
Беларусь для сваiх! © СВАЕ 2009 - 2015