+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27

Тема: Зависть

  1. #1
    Asteriks
    Незарегистрированный

    По умолчанию Зависть

    Когда мы сталкиваемся с человеком, который нас в чём-то превосходит, у большинства людей это вызывает зависть. Но есть люди и с другим подходом к жизни. Итак, мешает ли зависть жить?

  2. #2

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Богуслав Поле
    Сообщений
    2,552
    Репутация
    6325

    По умолчанию Re: Зависть

    Зависть это сильное чувство. Она работает как порча, как радиация, которой не видно, но последствия серьёзные. Не надо завидовать, надо добиваться своего. Или уметь довольствоваться малым. Одно из главных правил буддизма: Не можеш изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним!

  3. #3

    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Сморгонь
    Сообщений
    1,499
    Репутация
    2328

    По умолчанию Re: Зависть

    думаю завидуют все, просто каждый по своему. некоторые по чёрному некоторые по белому. я завидую но без злости. завидую когда человек пишет стихи, рисует красиво - но ведь это не их вина что я не умею.
    Последний раз редактировалось Akasey; 23.05.2009 в 15:58.

  4. #4
    Asteriks
    Незарегистрированный

    По умолчанию Re: Зависть

    Говорят, зависть подвигает людей на несозидательные поступки.
    Завистник обесценивает достоинства другого человека... И что присуща она слабым людям.
    Мотив для зависти: у другого лучше, чем у меня.
    У меня несколько иное мнение. Согласна с Акасеем, что можно завидовать "белой" и "чёрной" завистью.
    По-моему, нужно видеть свои цели, а не чужие. Не гнаться за тем, что есть у другого.
    Может, у кого богатство через край, а у вас друзья - главное богатство, или любовь, или семья.
    Проживёте вы без новой стенки, без посудомоечной машины, потому что у вас муж посуду моет.
    Может, и вам есть в чём позавидовать?
    Или вы общительны и непостредственны и к вам тянутся люди?
    У всякого есть то, чему можно позавидовать.
    Я завидую, но не сильно. А может и не завидую? Всё равно как-то...
    Последний раз редактировалось Asteriks; 25.05.2009 в 16:23.

  5. #5

    По умолчанию Re: Зависть

    Цитата Сообщение от Akasey Посмотреть сообщение
    думаю завидуют все, просто каждый по своему. некоторые по чёрному некоторые по белому. я завидую но без злости. завидую когда человек пишет стихи, рисует красиво - но ведь это не их вина что я не умею.
    Абсолютно согласен.

  6. #6

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Мозырь
    Сообщений
    324
    Репутация
    549

    По умолчанию Re: Зависть

    как же не завидовать тому, у кого есть такая:

    [Скрытая ссылка. Необходима регистрация. ]

    естественно, завидовать по хорошему ...


    а вот когда начинает завидовать лучшая подруга, то тут может быть не до шуток

  7. #7
    Asteriks
    Незарегистрированный

    По умолчанию Re: Зависть

    Чего за машинка такая? У меня тоже в мечтах кабриолетик похожий, только не красный, а серый металлик. Хочу!!!!!!!! На стрелку на нём бы ездила!
    Надо же, какие все собрались правильные: не завидуют, не ревнуют, не.. не...не... А я всё ДА!

  8. #8

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Мозырь
    Сообщений
    324
    Репутация
    549

    По умолчанию Re: Зависть

    Asteriks, это BMW Z4 ///М. я когда смотрю на другие его фотки, сердце кровью абливаецца )))
    нам с Натой обоим такая машина по кайфу, мот даже и будет, в перспективе и не красная. одно но: места только на двоих, а так, двумя руками ЗА! я в одно время к авто из штатов стал серьёзно присматривацца, но .... кризис свёл на нет выгоду от продажи теперешней машины ((

  9. #9

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Советская
    Сообщений
    379
    Репутация
    1395

    По умолчанию Re: Зависть

    Зависть - вообще плохое чувство, но если завидовать, то только по "белому", и желательно при том человеке, которому завидуешь)) Ему, я думаю, будет очень приятно))
    Хочешь быть оригинальным - будь добрым...

  10. #10

    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    РБ,Мин.рн.
    Сообщений
    53
    Репутация
    160

    По умолчанию Re: Зависть

    хех..а я когда вижу у других-"лучше,больше,красивее,и.т.д "..завидую ли? незнаю..просто каждый имеет то-что ему нужно..и например-вот не вызывают у меня совершенно никакой дрожи машины-любые,я не хочу себе машину,а если сьездить куда-есть друзя,свозят,..Как говорили арабские мудрецы " Человек,который возмет верх над своими желаниями-будет иметь все что пожелает")))

  11. #11

    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Жодино
    Сообщений
    212
    Репутация
    665

    По умолчанию Re: Зависть

    а я вот однажды услышала такую фразу, "есть лишь один признак успешности человека - когда у этого человека появляются завистники", я согласна с этой фразой. Так что знайте, если вам завидуют, значит вы успешны. а завидовать самому-зачем? не лучше ли просто ставить цели перед собой и стремиться к ним, тогда и времени на зависть не будет

  12. #12

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Мозырь
    Сообщений
    324
    Репутация
    549

    По умолчанию Re: Зависть

    Цитата Сообщение от Nietzsches Посмотреть сообщение
    ..и например-вот не вызывают у меня совершенно никакой дрожи машины-любые,я не хочу себе машину,а если сьездить куда-есть друзя,свозят
    у меня такая же ерунда с сотовыми телефонами. наигрался в своё время и всё. а автомобили - это страсть! тем более, такие ))

    Цитата Сообщение от Nietzsches Посмотреть сообщение
    Как говорили арабские мудрецы " Человек,который возмет верх над своими желаниями-будет иметь все что пожелает")))
    ну так, если ничего не желать, тогда и нечего иметь.

    один раз живём...

  13. #13

    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Сморгонь
    Сообщений
    1,499
    Репутация
    2328

    По умолчанию Re: Зависть

    Цитата Сообщение от Marusja Посмотреть сообщение
    а я вот однажды услышала такую фразу, "есть лишь один признак успешности человека - когда у этого человека появляются завистники", я согласна с этой фразой. Так что знайте, если вам завидуют, значит вы успешны. а завидовать самому-зачем? не лучше ли просто ставить цели перед собой и стремиться к ним, тогда и времени на зависть не будет
    получается, что если никому не завидовать, то ты очень успешный и счастливый человек, потому что получится хотькто-то тебе да завидует!
    Последний раз редактировалось Akasey; 31.05.2009 в 19:19.

  14. #14

    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    216
    Репутация
    1047

    По умолчанию Re: Зависть

    Цитата Сообщение от Marusja Посмотреть сообщение
    а я вот однажды услышала такую фразу, "есть лишь один признак успешности человека - когда у этого человека появляются завистники", я согласна с этой фразой. Так что знайте, если вам завидуют, значит вы успешны. а завидовать самому-зачем? не лучше ли просто ставить цели перед собой и стремиться к ним, тогда и времени на зависть не будет
    Я в некоторых вещах многого достиг, и мне многие завидуют. Но... Я завидую тем же людям, только в других областях. И иногда становится всё-равно на то что умею, из-за зависти, кажется что другие лучше.

  15. #15

    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Земля русская
    Сообщений
    146
    Репутация
    273

    По умолчанию Re: Зависть

    Эх зависть - тварливое чувство своей неполноценности, бессилия. Она не дает нам спать, гонится за нами, а мы вторим ей в ответ. Трудно справится: бульные завидуют здоровым, бедные - богатым, слабые - сильным. Но справиться можно - достаточно лишь полюбить себя таким каким есть, относиться к себе так как бы хотел, чтобы относились другие и будет результат: все твои желания сбудутся, мечты станут реальностью, и завидовать будешь не ты, а тебе.

    PS. Проверена на себе - работает...
    коровы двигались согласно регламенту

  16. #16

    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Добруш(Гомельска вобласця)
    Сообщений
    48
    Репутация
    160

    Печаль Re: Зависть

    Цитата Сообщение от MOHAPX Посмотреть сообщение
    Эх зависть - тварливое чувство своей неполноценности, бессилия. Она не дает нам спать, гонится за нами, а мы вторим ей в ответ. Трудно справится: бульные завидуют здоровым, бедные - богатым, слабые - сильным. Но справиться можно - достаточно лишь полюбить себя таким каким есть, относиться к себе так как бы хотел, чтобы относились другие и будет результат: все твои желания сбудутся, мечты станут реальностью, и завидовать будешь не ты, а тебе.

    PS. Проверена на себе - работает...
    все это красиво , конечно , но мы живем в том обществе, которое почти всегда не хочет принять тебя таким как ты есть,
    и приходится с этим боротся , выживать и т.д.:1127152920:
    не говори , что мне делать и я не скажу куда тебе идти
    З.Ы. ХАЧУ ВЕЧНЫ БАН!

  17. #17

    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,257
    Репутация
    2110

    По умолчанию Re: Зависть

    Завидуйте мне, я новый диск установил на 500 Гб

  18. #18

    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Сморгонь
    Сообщений
    1,499
    Репутация
    2328

    По умолчанию Re: Зависть

    Вова 500 Гб это уже не фишка!!! Завидуйте мне я квартиру покупаю!!!
    в Раю хорошо, а в Аду знакомых больше...

  19. #19
    Asteriks
    Незарегистрированный

    По умолчанию Re: Зависть

    Не нужно завидовать, что вам не досталось чужих бед.

  20. #20

    По умолчанию Re: Зависть

    Большую завистницу, чем Asteriks я ещё не встречал Пилит всеми возможными способами, лишь бы ухватить свой кусок пирога...Со стороны выглядит потрясающе ужасно, т.к. в рот не попадают даже крохи

  21. #21

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Мозырь
    Сообщений
    324
    Репутация
    549

    По умолчанию Re: Зависть

    точно! вот нужное слово для описания поведения человека ..... но мотивы всё ж не ясны .... как же самоуважение?

    BiZ111, позвольте поинтересовацца: - Вы мот психолог?

  22. #22
    Asteriks
    Незарегистрированный

    По умолчанию Re: Зависть

    Завидую тем, кто не воспринимает всякие мелочи близко к сердцу.

  23. #23
    Само обаяние
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    4110

    По умолчанию Re: Зависть

    КАК БОРОТЬСЯ С ЗАВИТСТНИКАМИ

    Зависть «О зависть бледная, с когтистыми руками!» - так писал о зависти Бомарше. Пожалуй, нет человека, который бы хоть раз в жизни не сталкивался бы с завистью.

  24. #24

    По умолчанию Re: Зависть

    Не завидую. Считаю для себя это лишним и ненужным. Если у человека всё складывается лучше, чем у меня - надо радоваться его успехам, а не завидовать

  25. #25

    По умолчанию Re: Зависть

    А я завидую тем, кто не завидует!
    Шучу.

    Вопрос еще в том, что назвать завистью.
    Естественно, бывает, что хочу "вона такой артефакт", но чтобы предвзято относиться к человеку из-за того, что, например, шутки у него смешнее... Такая зависть нам не надо.

  26. #26
    Само обаяние
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    4110

    По умолчанию Re: Зависть

    Цитата Сообщение от .29 Посмотреть сообщение
    Вопрос еще в том, что назвать завистью
    Я думаю, что зависть - это постоянное сравнение себя, своей жизни, достатка и т.д. с другими. Причём сравнение не в свою пользу. И почему завистникам в голову не приходит, что за красивым фасадом всё может быть даже хуже, чем у тебя самого.

  27. #27

    По умолчанию Re: Зависть

    Пошарился по словарям.

    Словарь Ушакова
    ЗА'ВИСТЬ, и, мн. нет, ж. Чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого.

    Словарь Даля
    ЗАВИСТЬ ж. свойство того, кто завидует; досада по чужом добре или благе; завида, завидки; нежеланье добра другому, а одному лишь себе.

    Общественные науки
    Зависть - стремление обладать чем-либо лишь на том основании, что этим обладают другие. Зависть - чувство досады, сниженной самооценки, вызванное благополучием, успехом других людей.

    Вобщем, это такое состояние, когда одному человеку плохо оттого, что он считает, что другому человеку хорошо. Аяяй.

 

 
+ Ответить в теме

Поделись с друзьями этой темой!

Поделись с друзьями этой темой!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.
Беларусь для сваiх! © СВАЕ 2009 - 2015