+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    По умолчанию Вопрос по трудовому законодательству

    Нужно разрешить один вопросик юридического характера, по возможности, как можно быстрее. Поэтому если кто может помочь советом, прошу сразу же написать на форуме ответ.
    Итак, загвоздка вот в чем: молодой специалист (инженер) отрабатывает в совхозе два года. Директор не удовлетворен его работой. Считает, что он не справляется со своими трудовыми обязанностями, отбывает двухгодичный срок, а не работает. В сельском хозяйстве, как известно часто привлекают специалистов к работе в сверхурочное время, в ночные смены, а этот молодой специалист игнорирует подобные работы, мотивируя это тем, что в контракте у него написана продолжительность рабочего дня с 8 до 17 часов. Директор же конкретно заелся и принципиально хочет наказать м.с., считая, что к работнику надо применить меры дисциплинарного или иного характера, вплоть до увольнения. Таким образом меня интересует след. вытекающие из данной ситуации вопросы:
    1 Какие гарантии и права предоставлены нанимателю законодательством в борьбе с нерадивыми молодыми работниками, присланными по распределению?

    2 Имеет ли право директор применить к молодому специалисту меры дисциплинарного характера (какие именно и просьба указать соответствующие статьи закона)?
    3 Имеет ли право директор уволить молодого специалиста и по каким основаниям (также прошу указать не только основания, но и соотв. статьи законодательных актов)?

  2. #2

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Советская
    Сообщений
    379
    Репутация
    1395

    По умолчанию Re: Вопрос по трудовому законодательству

    Юристов тут нет, навряд ли тебе кто-то ответит. Но попадалово конкретное. Я сам попал на отработку, но быстро спрыгнул, благо пред нормальный попался. Тут скользкая тема, надо с юристом обсуждать, если все так серьезно.
    Думать, что руководитель ничего не сделает, не советую, они люди злые, могут напакостить.
    Хочешь быть оригинальным - будь добрым...

  3. #3

    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Сморгонь
    Сообщений
    1,499
    Репутация
    2328

    По умолчанию Re: Вопрос по трудовому законодательству

    Чача я не юрист, но знаю точно что молодого спциалиста не имеют права наказывать, лишать и т.д. в течении 2 лет, т.е. пока ты являешся тем самым молодым специалистом, в обратном случае можно решить этот вопрос через суд. Универ учит правильно мыслить, а работа делает тебя инженером.

    P.S. на всякий случай спроси ещё где
    в Раю хорошо, а в Аду знакомых больше...

  4. #4
    Asteriks
    Незарегистрированный

    По умолчанию Re: Вопрос по трудовому законодательству

    Возможно в совхозе кроме КЗОТа действует ещё и свой собственный Устав, или что-то наподобие Коллективного договора. Предположу, что в нём прописано привлечение к сверхурочным работам в связи со спецификой производства, может быть, с сезонностью работ и так далее. Добудь эту бумаженцию и перечитай.
    Уволить МС не имеют права без веских оснований, наказать - всегда пожалуйста, почему нет?
    Погугли КЗОТ, найдёшь ответ быстрее.

  5. #5

    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Сморгонь
    Сообщений
    1,499
    Репутация
    2328

    По умолчанию Re: Вопрос по трудовому законодательству

    не, Таня ты не права на счёт наказаний, у нас так зам.гл. технолога зам.гл.инженера обломал
    в Раю хорошо, а в Аду знакомых больше...

  6. #6

    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,257
    Репутация
    2110

    По умолчанию Re: Вопрос по трудовому законодательству

    Я уже не моложой специалист, но на принудительные работы в жизни не ходил. И ничего, скрипят зубами и терпят.
    Я просто сказал так, что картошку буду копать и лен убирать в одной борозне с председателем райисполкома, а если его на поле нет, то и меня не ждите. Вот так.

 

 
+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. К Новому году готовы! С наступающим!
    от VELCOM в разделе Новости Velcom
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.12.2014, 16:44
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.07.2014, 11:36
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.09.2013, 17:15
  4. Край в котором я живу
    от Mouse в разделе Графика
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 22:36
  5. Секса нет? Ищи альтернативу
    от Irina в разделе Секс и страсть
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 22:32

Поделись с друзьями этой темой!

Поделись с друзьями этой темой!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.
Беларусь для сваiх! © СВАЕ 2009 - 2015