+ Ответить в теме
Показано с 1 по 37 из 37
  1. #1

    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Жодино
    Сообщений
    59
    Репутация
    10

    Вопрос Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Как вы думаете актуально ли на сегодняшний день средне-специальное образование? Ведь сегодня везде требуется высшее, а за станок можно и учеником пойти. Возьмем к примеру наш жодинский колледж. Не секрет , что девочки - экономистки, бухгалтерши, после окончания колледжа зачастую идут в продавцы, а мальчики - механики, кузнецы. технологи - РАБОЧИМИ в цеха. Тогда какой смысл? Сама ,отучившись в данном заведении, и устроившись на работу, услышала от руководства конкретную фразу: забудьте все то , чему вас "там" учили..(
    Ах, да.. уточню... тема поднимается не именно про наш колледж, а вообще про актуальность средне-специального образования...

  2. #2

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Богуслав Поле
    Сообщений
    2,552
    Репутация
    6325

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Я скажу по другому немного. Училища, техникумы, вузы. Так вот техникум пропащее звено. Училище - понятно что работяга будущий. Пусть квалифицированный, с подготовкой. ВУЗ - управленец и т.п. А вот технарь??? Годы учебы в техникуме мои самые любимые и лучшие. Молодость, девченки, компания своя и прочее. Но вот с практической стороны, жалею что пошел туда. Учеба на уровне института. Курсовые, черчение машиностроительное, сопромат и прочее и прочее. В больших объёмах. По крайней мере у нас так было, явно не лафа. А на выходе ты кто??? Без блата полный ноль. У нас со всей группы только один человек по специальности устроился, и по очень большому блату. По устройству на работу, в предложениях только рабочие специальности. Пошел бы в училище, не обидно было. А теперь жалею, что ушел со школы и не поступал в ВУЗ.

  3. #3

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Цитата Сообщение от luvena Посмотреть сообщение
    забудьте все то , чему вас "там" учили...
    Это будет характерно для каждого нового места работы.

    То что распределение происходит на рабочие специальности - это конечно упущение, однако, разве можно "зелёного" инженера сразу ставить на ответственное место?? (особенно на опасных производствах)

    Далее - где вы видели электриков с высшим образованием?? Продолжить можно, но там другая специализация.

    То что не могут устроится по специальностям - это проблема касается не только ССУЗов, но и ВУЗов, и не только в нашей стране.

    Я не вижу никаких проблем в актуальности средне-специального образования, тем более это очень хороший трамплин для поступления в ВУЗ.
    Suum cuique

  4. #4

    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,257
    Репутация
    2110

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Согласен с Санычем, у самого тоже самое. Но вот училище все-же нужно. Ученик не получит того багажа специального знания, что могут дать в училище. Да и как ступенька в ВУЗ училище тоже неплохо.
    Мы пойдем другим путем

  5. #5

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Богуслав Поле
    Сообщений
    2,552
    Репутация
    6325

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Цитата Сообщение от Mouse Посмотреть сообщение
    То что распределение происходит на рабочие специальности - это конечно упущение, однако, разве можно "зелёного" инженера сразу ставить на ответственное место??
    Не надо на ответственное. В подмастерья к опытному. Но не на станок же.

    Цитата Сообщение от Mouse Посмотреть сообщение
    Я не вижу никаких проблем в актуальности средне-специального образования, тем более это очень хороший трамплин для поступления в ВУЗ
    Тяжелый трамплин для честного человека. Нам вместе с дипломами об окончании техникума вручили повестки в армию сроком через неделю. Без всяких отсрочек. А после армии поступить уже намного тяжелее, чем сразу после технаря. Многие так и остались без высшего образования именно по этой причине.
    Последний раз редактировалось Sanych; 05.05.2011 в 00:05.

  6. #6

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Богуслав Поле
    Сообщений
    2,552
    Репутация
    6325

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Цитата Сообщение от vova230 Посмотреть сообщение
    Согласен с Санычем, у самого тоже самое. Но вот училище все-же нужно. Ученик не получит того багажа специального знания, что могут дать в училище. Да и как ступенька в ВУЗ училище тоже неплохо.
    И я согласен. Поступить из училища в ВУЗ это же красота и радость. И выпускник училища, это уже готовый рабочий с каким-никаким запасом знаний и опытом полученным на практике. Училища нужны.

  7. #7

    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Жодино
    Сообщений
    59
    Репутация
    10

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Цитата Сообщение от Mouse Посмотреть сообщение

    То что распределение происходит на рабочие специальности - это конечно упущение, однако, разве можно "зелёного" инженера сразу ставить на ответственное место?? (особенно на опасных производствах)

    Я не вижу никаких проблем в актуальности средне-специального образования, тем более это очень хороший трамплин для поступления в ВУЗ.
    Для этого и существует 2 года отработки - где "зеленого" ставят под руководство к "созревшему"))))
    по поводу трамплина... может быть, но мне , студентке- заочнице на базе ССУЗ, технарь скостил только 1,5 года в универе, т.е. не 6 лет , а 4,5..

  8. #8

    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Жодино
    Сообщений
    59
    Репутация
    10

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Смысл в чем? нас в технаре учили , что мы - технологи . а не станочники и работа моя- писать тех.процессы , чертить детали, сборки, - т.е офисный планктон грубо говоря , а в итоге? 2 года отработки кем угодно, но не технологом... я - единственная из нашей группы с девочек устроилась технологом в службу главного технолога. остальные- контролерами, или за станок , операторами... так какой толк?

  9. #9

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Цитата Сообщение от Sanych Посмотреть сообщение
    Тяжелый трамплин для честного человека. Нам вместе с дипломами об окончании техникума вручили повестки в армию сроком через неделю. Без всяких отсрочек. А после армии поступить уже намного тяжелее, чем сразу после технаря. Многие так и остались без высшего образования именно по этой причине.
    Так это не проблема ССУЗов, а скорей результат сложного демографического положения, когда в армию берут как можно больше народа, отменяя при этом кучу вариантов отсрочить службу.
    Я заканчивал наш технарь и ВУЗ, иногда подготовка в технаре была намного выше, а учился я в БНТУ.
    Раньше была возможность попасть на 3 курс по собеседыванию, а сейчас не знаю.

    Но вот те, кто закончил технарь - вы жалеете об этом? (армия не в счет))

    и еще не скромный вопрос: где уровень подготовки выше, в технаре или в училище? Тем более, училища и техникуми не готовят одних и тех же.

    И еще раз для тех, кто не смог устроится по специальности: а были ли вакансии, на тех же самых экономистов и т.п.? Вы в какой стране живете?
    Suum cuique

  10. #10

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Богуслав Поле
    Сообщений
    2,552
    Репутация
    6325

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Цитата Сообщение от Mouse Посмотреть сообщение
    Так это не проблема ССУЗов, а скорей результат сложного демографического положения, когда в армию берут как можно больше народа, отменяя при этом кучу вариантов отсрочить службу.
    Нам от этого не легче. Когда я заканчивал в 94 году наш техникум, косить от армии было далеко не модно ещё. Потому как все мы родились при Брежневе, и когда сказали - надо в армию, мы пошли в армию. А придя в 21 год, там и расклад уже другой был. У меня лично. Сразу не получилось пойти в ВУЗ, а потом и подавно. А дали бы поступить после технаря, совсем другое дело было бы. Поэтому и говорю, что если бы я закончил училище, меня бы это не волновало вообще.

  11. #11

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Техникум хороший вариант получить специальность для тех, кто не сможет или не захочет поступить в ВУЗ. Тем более сейчас все платное, и в ВУЗе цены выше. А по уровню подготовки, теперешние учащиеся слабее предыдущих, и в ВУЗ они поступят только по причине недобора групп. ( не про всех конечно, но я опираюсь на фактах)
    Suum cuique

  12. #12

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Богуслав Поле
    Сообщений
    2,552
    Репутация
    6325

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Так зачем им в технаре попу рвать, если можно в училище спокойно отболтаться это время.

  13. #13

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Цитата Сообщение от Sanych Посмотреть сообщение
    Так зачем им в технаре попу рвать, если можно в училище спокойно отболтаться это время.
    Так уровень подготовки разный, поэтому и есть у человека выбор. Да и не готовит, к примеру наше училище, электриков и технологов, как и технарь - каменьщиков.

    А если наш батько отменит заочное образование, как ему предлагают, картина будет не радостной.
    Suum cuique

  14. #14

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Богуслав Поле
    Сообщений
    2,552
    Репутация
    6325

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Я - технолог. Не нужен такой технолог никому, несмотря на уровень подготовки явно выше училища. А за уровнем и надо после школы в ВУЗ идти. Будет всё ясно и понятно.
    А насчёт заочного, вот для выпускников техникумов оно и надо как раз. А не для хитрозадых, которые примазались туда за деньги, покупают контрольные и сдают их потом.

  15. #15

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Цитата Сообщение от Sanych Посмотреть сообщение
    Я - технолог. Не нужен такой технолог никому, несмотря на уровень подготовки явно выше училища.
    Sanych, у нас просто трудно найти работу, не говоря уже по специальности. Но если представить ситуацию: имеется вакансия - и на нее претендует 2 человека - с училища и техникума. Кому отдаст предпочтение работодатель(при прочих равных условиях)?
    Suum cuique

  16. #16

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Богуслав Поле
    Сообщений
    2,552
    Репутация
    6325

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Своему сыну
    А если серьезно, то это редко пересекается. Вот технолог к примеру. Не будет вообще туда претендовать выпускник училища. Буду я и вузовец. И вот я в проигрышной ситуации со своим технарем. Или на станок. А туда я не хочу претендовать, потому как не на это я учился.
    Последний раз редактировалось Sanych; 05.05.2011 в 01:14.

  17. #17

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Я согласен с Санычем. Техникум не нужен в теперешнем исполнении, да и в тогдашнем, когда я учился. Сейчас их назвали колледжами, что по моему глубокому убеждению в корне не верно. Но как не называй, сути не изменить. Я после окончания такового учебного заведения работал как раз технологом, сразу правда техник-технолог, потом инженер-технологом-программистом. В общем все шло нормально, подтвердил 3-ю категорию через госкомиссию, брали на разные работы с удовольствием, но стоило уйти с работы по профилю на некоторое время, как потом уже никто и нигде не принимал. Только на рабочие вакансии. А я и за станком-то никогда не стоял. И никому нет дела что у меня неплохо все это получалось. А с корочкой ВУЗа так вопрос бы не стоял. Но по правде говоря в ВУЗе я таких знаний не получил, особенно на заочке, потому как работа, семья и т.д. Поэтому Техникум не нужен, вот если бы училище немного подтянуть повыше по уровню. то совсем стало бы то, что нужно. А по-поводу трудоустройства, ведь в дипломе об окончании техникума написана спесиальность Техник-технолог, а в штатном расписании завода такая должность есть. и работать на ней могут девочки без образования, что и происходит, пусть с образованием, но по блату. Мужскому полу там делать нечего. Статус не тот и зарплата соответственно.

  18. #18

    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    на планете
    Сообщений
    589
    Репутация
    643
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    надо рабочего 1год учить в ПТУ, а инженера в ВУЗе (только не 5лет с дури и 3-х хватит) строго по специальности и специализировать уже на 2-ом курсе
    ваши мысли не всегда понятны вашим собеседникам

  19. #19

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Не совсем согласен. Рабочего в ПТУ учить необходимо года три, при этом налегая вначале на теорию, а потом усиленно на практику, чтобы придя на производство, человек мог сразу встать у станка самостоятельно и не слушать насмешек более опытных старших товарищей.
    А в Вузе необходимо учиться тож года три четыре, а то и пяти мало, смотря на специальность, Технарь конечно гораздо дольше чем переводчик.

  20. #20

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Цитата Сообщение от SDS Посмотреть сообщение
    надо рабочего 1год учить в ПТУ, а инженера в ВУЗе (только не 5лет с дури и 3-х хватит) строго по специальности и специализировать уже на 2-ом курсе
    Согласен.Столько всякой хрени проходили.Зачем это надо было...

    И ещё:
    Цитата Сообщение от Mouse Посмотреть сообщение
    Но вот те ... об этом? (армия не в счет)
    Последний раз редактировалось АВИАТОР; 05.05.2011 в 02:04.

  21. #21

    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    на планете
    Сообщений
    589
    Репутация
    643
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Carlen,
    рабочего надо учить 1год (может и меньше) всё-равно 90% ничему не научаться,
    а потом он 2года должен на предприятии работать под присмотром ПТУ, и училище должно иметь приоритет эти два года перед заводоуправлением.
    а каждому ПТУшнику персональный станок в училище не поставишь
    ваши мысли не всегда понятны вашим собеседникам

  22. #22

    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    на планете
    Сообщений
    589
    Репутация
    643
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    если пошёл в строительный колледж учиться - должен понимать, что карьерный потолок - ст. прораб (нач-к участка)
    если я закончил БПИ (политех) - у меня карьерного потолка нет, было бы желание, умение и возможности
    а техникумы нужны - там за 1,5года можно выучить квалифицированного управленца (прораба) среднего звена или
    технолога, допустим, на производство ж\б иэделий
    ваши мысли не всегда понятны вашим собеседникам

  23. #23

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Богуслав Поле
    Сообщений
    2,552
    Репутация
    6325

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Выучить можно. Устроить нельзя. Вот почему бы в технаре не ввести распределение по специальности???

  24. #24

    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    на планете
    Сообщений
    589
    Репутация
    643
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Sanych,
    а тогда зачем учить? предприятия, наверное, заявки какие - то подают, трудно посчитать??
    это ж дотируемое образование, и распределение должно быть на 2года - однозначно, гарантируемое
    рабочее место пока специалистом не станет
    Последний раз редактировалось SDS; 05.05.2011 в 17:01.
    ваши мысли не всегда понятны вашим собеседникам

  25. #25

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Богуслав Поле
    Сообщений
    2,552
    Репутация
    6325

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Ещё раз повторю. Из моей группы только один устроился по большому блату по специальности. Остальные в пролете. Зачем учить в технаре я не знаю. Если все они в рабочие пойдут, если сами не пролезут по другим каналам.

  26. #26

    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    на планете
    Сообщений
    589
    Репутация
    643
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    баланса научного нету:
    на сто рабочих должно быть 3-10 технарей (по специфике производства), которые всем процессом управляют,
    а на сто управленцев - 5-10 инженеров, которые проектируют, техкарты пишут, новые материалы внедряют
    ( я НИИ не имею ввиду - там должны изобретать)
    ваши мысли не всегда понятны вашим собеседникам

  27. #27

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Цитата Сообщение от SDS Посмотреть сообщение
    Carlen,
    рабочего надо учить 1год (может и меньше) всё-равно 90% ничему не научаться,
    а потом он 2года должен на предприятии работать под присмотром ПТУ, и училище должно иметь приоритет эти два года перед заводоуправлением.
    а каждому ПТУшнику персональный станок в училище не поставишь
    Это и есть обучение, я имел ввиду сроки подготовки до уровня специалиста. Как правило любое ПТУ организовано при каком-либо предприятии.

  28. #28

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Цитата Сообщение от SDS Посмотреть сообщение
    баланса научного нету:
    на сто рабочих должно быть 3-10 технарей (по специфике производства), которые всем процессом управляют,
    а на сто управленцев - 5-10 инженеров, которые проектируют, техкарты пишут, новые материалы внедряют
    ( я НИИ не имею ввиду - там должны изобретать)
    У нас в стране выпускается с высшим образованием, мне кажется, гораздо больше молодежи, чем после техникумов. Давайте говорить о реальной ситуации.

  29. #29

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Богуслав Поле
    Сообщений
    2,552
    Репутация
    6325

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Тут обратная сторона. Молодзь поняля, что только с вышки можно на что-то расчитывать.

  30. #30

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Вот поэтому мое мнение, что техникумы в данной ситуации не нужны

  31. #31

    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Жодино
    Сообщений
    59
    Репутация
    10

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Carlen, вот и я про тоже... не хватает мозгов поступить в универ - милости просим в хабзу, учиться на рабочего.. Ох, как же я жалею сейчас о том , что не доучилась до 11, а пошла после 9-того в технарь(((
    а по поводу сравнения универа и технаря . могу в пользу последнего сказать следующее: у меня на работе очень уважают технарей, причем люди советской выучки, понимая , что технари в отличие от универских действительно знают что -то на ПРАКТИКЕ, а не только в теории, причем обьем знаний одинаков.

  32. #32

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Все это конечно очень хорошо, но у меня недавно был разговор с преподавателем ПТУ, что находится возле остановки Жодино-южное, так вот по ее словам контингент учащихся там такой, что без слез не расскажешь. Тупость и деградация мягко сказано. На вопрос, как же это ужасно и наверное тяжело работать, она ответила - а мы уже привыкли. Поэтому вопрос куда пойти учиться школьникам середнячкам, они не отличники и не хорошисты, но и не двоечники...

  33. #33

    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Жодино
    Сообщений
    59
    Репутация
    10

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    а вы думаете в школе сейчас другая ситуация? у меня племяшка в первый класс пошла , я заходила как то ее забрать , испугалась : начиная с 5-6 ых классов дети неуправляемые..( матерщина такая слышится, что сапожники отдыхают, и ведь ничего им не скажешь, наглые , хамло одним словом... и это дети...!!!!!!
    по поводу куда пойти учиться: опять же существуют лицеи при университете, курсы подготовительные полугодичные для поступления: как говорится , было бы желание

  34. #34

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Помните, был тост, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями. Хороший тост, а главное актуальный. Поверьте, не всегда достаточно только одного желания.

  35. #35

    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Богуслав Поле
    Сообщений
    2,552
    Репутация
    6325

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    А считаю, что тост не правильный. Если мои желания будут совпадать с возможностями, жить будет скучно. Вот если бы возможности с желаниями совпадали, было бы другое дело совсем.

  36. #36

    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    на планете
    Сообщений
    589
    Репутация
    643
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Sanych,
    лучше всёт_ки, что б желания наши совпадали с нашими возможностями
    ваши мысли не всегда понятны вашим собеседникам

  37. #37

    По умолчанию Re: Актуальность средне-специального образования. Нужно ли оно?

    Саныч, может наоборот. Если будут такие возможности, которые смогут удовлетворить все желания, то тогда действительно жить будет весело, но быстро надоест. нет к чему стремиться. В итоге скучно.
    Да и какая разница. я про другое....

 

 
+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2015, 21:10
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 15:07
  3. Бессмертие — реальность, а не миф
    от Irina в разделе Наука
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2010, 18:57
  4. Басня....но не Крылова.
    от Irina в разделе Юмор
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.05.2010, 20:46

Поделись с друзьями этой темой!

Поделись с друзьями этой темой!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.
Беларусь для сваiх! © СВАЕ 2009 - 2015