+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Само обаяние
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    4110

    Вопрос Глас народа. "Тот, кто курит, никогда не поймет…"

    Увидела на TUT.BY такую вот дискуссию. А что вы думаете по этому поводу?

    С 15 по 31 мая в Беларуси проходит акция "Беларусь против табака" под девизом "За красоту женщин и здоровье детей!". К ней присоединилась и столичная милиция. До конца мая сотрудники проводят рейды по общественным местам, где курильщиков наказывают рублем.

    Дискуссия на тему курения:

    Курильщик:
    Пусть сначала проинспектируют наличие мест для курения, чем штрафовать людей, которые в ряде случаев от безвыходности курят в неположенных местах.

    Давно нужно было браться за курцов, ибо заколебали. Остановки загажены, тамбуры в поездах загажены, подъезды загажены, территории больниц тоже воняют, в т.ч. и от самих врачей. Идешь по улице, впереди тебя тащится смердящий организм - снова дышать нечем, на массовых мероприятиях - тоже кругом вонь. Бесит просто.
    140 тыров штрафа - это ОЧЕНЬ мало, хотя бы полляма за испорченный воздух - уже приемлемо. Вот интересно, есть ли в БССР хоть одна контора, где наказывают курильщиков и поощряют некурящих?

    meecrab:
    Тот, кто курит, никогда не поймет, как напрягает дышать дымом рядом с курящим, даже если курящий стоит от тебя далеко, ты все равно дышишь нон-стоп его дымом. Я это заметил только после того, как бросил. И если подойти к этому объективно, со стороны и курящего, и не курящего, ребята, ведь реально дышать ядом - это вне всякой логики и никакого удовольствия, тупо наркомания, которая из-за стереотипов считается нормой жизни половины планеты Земля. Не дело это.
    Кстати, после того, как я откурил 9 лет и бросил, уже через год я стал себя чувствовать, как в 15 лет, а какая вкусная еда стала, просто не передать словами, и еще огромная куча плюсов. И все это люди меняют в обмен на кучу минусов - это ГЛУПО.

    Qwerty:
    Нельзя все запрещать и штрафовать за все подряд. Курильщики тоже люди, и у них есть права. Где им курить? В статье сказано: "По некоторым данным, оборудованных мест для курения в Минске всего около двух десятков". Куда нужно идти, бежать, ехать человеку, чтобы покурить?! На почти 2-миллионный город - 20 мест для курения!!! Прежде чем штрафовать, пусть организуют достаточное количество мест для курения. А то выходит, как с запретом на распитие пива в общественных местах: запретить - запретили, а вот нормальное количество мест, где можно пива попить, так и не организовали. Сам я курить бросил, но не могу согласиться с таким подходом к курящим людям. Курильщик - такой же член общества, как и все. Вообще вся эта затея никак не связана с заботой о здоровье граждан. Нужно в очередной раз залезть людям в карман.

    shadow_user:
    Моя позиция такова: прежде чем бороться с чем-то, надо выявить причину возникновения. А тупо ввести штрафы, расстрелы и т.п. - да, вот такие у нас меры.
    Думаете, стали меньше пить пиво? Я думаю, что даже больше, и если не пива, так более крепких напитков, ибо если раньше отдыхали с пивом на скамейке, то сейчас проще "раздавить" бутылку 40% в укромном месте. Нередко наблюдаю цепочки молодых людей с сосисками и кока-колой в руках... Сомневаюсь, что они пошли, как раньше, "на пиво"...
    И почему проблема курения рассматривается однобоко: курильщики притесняют некурящих?
    Обе категории имеют одинаковые права. Так почему сейчас все для некурящих, а для курящих ничего? Сделайте отдельные кафе, рестораны, бары, места и т.д. Или так широко мысль не простирается?

    Сам курю, уже даже не знаю и зачем. Вкус сигареты нравится, да и перерыв в работе можно делать на перекур, а то глаза от компьютера на стол выпадут. Пытался бросать - пока тщетно. Буду пробовать еще. И не потому, что запрещают курить, просто надоело, да и сэкономить хочется. А про более дорогие удовольствия - я сомневаюсь, что сэкономленное я спущу на удовольствия, только на то, чтобы жить и не более.

    five_seven:
    Как человек, куривший 9 лет и бросивший полтора года, назад могу сказать, что знаю обе стороны курения. То, что многие жалуются на курящих рядом с ними, так самым главным образом - проблема воспитания, когда сам курил на остановках общественного транспорта, всегда отходил в сторону или за остановку, даже если шел дождь, а я был без зонтика. Но ведь никто не скажет, что надо бороться с отсутствием совести и воспитания, когда начинают говорить про загрязнение воздуха курением, почему-то молчат про автомобили, от которых выхлопов несравнимо больше, чем от курящих (человек даже самого спортивного телосложения, даже с самыми развитыми легкими физически не сравнится по объемам выдыхаемого воздуха с автомобилем). Плохой запах от сигарет?.. Да, он плохой, но даже самые невоспитанные курильщики не курят в течение всей поездки в общественном транспорте, чего нельзя сказать о людях, думающих, что их парфюм самый лучший, и выливающих на себя невообразимые количества этого клопомора. В парках курильщиков нужно штрафовать нещадно, а во дворах - тех, кто прогревает машины зимой.
    Если кто-то думает, что курение - самое дешевое удовольствие и его нужно сделать менее распространенным путем удорожания сигарет, то и он ошибается, давайте сделаем платным просмотр сериалов и фильмов про "братву" – то, что делает человека тупым, гораздо опаснее того, что делает человека больным.

    lawn14:
    С курением, как и с алкоголем, надо бороться по шведской системе - дорогой алкоголь и сигареты (за счет акциз, которые идут в бюджет), как альтернатива - дешевый и доступный массовый спорт.

  2. #2

    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Минск-Дзержинск
    Сообщений
    76
    Репутация
    90

    По умолчанию Re: Глас народа. "Тот, кто курит, никогда не поймет…"

    спасибо, кое-что улыбнуло, а вообще интересно было почитать
    When one door of happiness closes,another opens; but often we look so long at the closed door,that we do not see the one which has been opened for us. Helen Keller

  3. #3
    Само обаяние
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    4110

    По умолчанию Re: Глас народа. "Тот, кто курит, никогда не поймет…"

    Цитата Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
    "По некоторым данным, оборудованных мест для курения в Минске всего около двух десятков". Куда нужно идти, бежать, ехать человеку, чтобы покурить?! На почти 2-миллионный город - 20 мест для курения!!! Прежде чем штрафовать, пусть организуют достаточное количество мест для курения. А то выходит, как с запретом на распитие пива в общественных местах: запретить - запретили, а вот нормальное количество мест, где можно пива попить, так и не организовали.
    Вот это по-моему правильное мнение.

  4. #4

    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    на планете
    Сообщений
    589
    Репутация
    643
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Глас народа. "Тот, кто курит, никогда не поймет…"

    Irina,
    курить - не хорошо
    но якутские шаманы трубку курят - ?????

  5. #5
    Само обаяние
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    4110

    По умолчанию Re: Глас народа. "Тот, кто курит, никогда не поймет…"

    SDS, я не про то, что курить хорошо или плохо, а про то, что у всех должны быть равные права. У нас одни запреты, а организации никакой.

  6. #6

    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    на планете
    Сообщений
    589
    Репутация
    643
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Глас народа. "Тот, кто курит, никогда не поймет…"

    Irina,
    занесло однако, то в иное государство надо эммигрировать...

  7. #7
    Само обаяние
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    4110

    По умолчанию Re: Глас народа. "Тот, кто курит, никогда не поймет…"

    SDS, я не хочу в другое, я хочу чтоб у нас был порядок, но без ущемления прав той или другой стороны.

  8. #8

    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    на планете
    Сообщений
    589
    Репутация
    643
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Глас народа. "Тот, кто курит, никогда не поймет…"

    Irina,
    у нас 2-х сторон нету - одна сторона

  9. #9

    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Пыньск))
    Сообщений
    54
    Репутация
    10

    По умолчанию Re: Глас народа. "Тот, кто курит, никогда не поймет…"

    Просто надо за эту проблему въсерьез взятся государству а не так на словах и мелких движениях.
    Маньяками не становятся и не рождаются-это передается воздушно-капельным......и я уже иду))):adsfdfdf:

  10. #10

    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,257
    Репутация
    2110

    По умолчанию Re: Глас народа. "Тот, кто курит, никогда не поймет…"

    Как говорил Аркадий Райкин:"всякий человек старается вдохнуть чистого кислорода, а выдохнуть норовит всякую гадость"
    Давайте еще будем брать плату за право дышать, сразу и бюджет пополним и экологию улучшим.
    Мы пойдем другим путем

  11. #11

    По умолчанию Re: Глас народа. "Тот, кто курит, никогда не поймет…"

    Цитата Сообщение от vova230 Посмотреть сообщение
    Как говорил Аркадий Райкин:"всякий человек старается вдохнуть чистого кислорода, а выдохнуть норовит всякую гадость"
    Давайте еще будем брать плату за право дышать, сразу и бюджет пополним и экологию улучшим.
    Профицит бюджета большой будет. А это тоже не есть хорошо.
    Но вообще да! Свобода, равеноство, биореактор!

  12. #12

    По умолчанию Re: Глас народа. "Тот, кто курит, никогда не поймет…"

    Меня заголовок рассмешил. Курильщиками не становятся, курильщиками рождаются..Какая глупость.

    Личности тоже забавные. Весь ментовский институт прокурен и проматерён вдоль и поперёк. Да и мне неприятно стоять рядом с тем, кто курит астру.
    А ещё я дядя из комитета и завтра мы начнём штрафовать тех, кто плюёт на улице, матерится, сморкается и ржёт. А то мне неприятно с такими стоять рядом. Я просто обожаю рядом стоять возле тех, кто мне неприятен, магнитом тянет, очень нравится. А ещё перед дядей Сашей надо отчитаться, сделать вид, что мы работаем, хотя сами мы - колхозники из деревень, получившие корочки тракториста в аграрной академии, и теперь занимаем высокие чины и очень уважаемые Шчэ-Гэкаюшчые крЕдиты ёгУрты и дОговоры

    Цирк

  13. #13
    Само обаяние
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    4110

    По умолчанию Re: Глас народа. "Тот, кто курит, никогда не поймет…"

    В продолжение темы :

    В Минске остановки объявили зоной некурения, но штрафовать людей с сигаретой пока не будут. На столичных остановках уже появились наклейки с перечеркнутой сигаретой, пишет "Комсомольская правда в Белоруссии".

    Комментарии пользователей


    Midr:
    Давно пора - придешь на остановку, куча курильщиков, и что противно - большинство женского пола.

    kiddy1:
    Опять какие-то просто запреты - то запрет на распитие спиртных напитков, хотя специализированных мест очень мало, теперь не курить на остановках ... С одной стороны, я за это, но с другой - когда же наконец-то сначала создадите условия для запрета (хотя бы вынесли бы урну на метров 10 от остановки с табличкой "место для курения". А так как всегда: запретить - ловить и штрафовать. И уже половина населения в стране стала сразу закононепослушной...

    koroed2005:
    Пиво-водку тоже запрещено распивать, только я не встречал человека, которого за это оштрафовали! Как пили в троллейбусах-автобусах-электричках, так и пьют!!!
    А курить давно нужно было запретить (только для этого "контингента" запрет - ничего не значит...).
    Придите на вокзал в момент прибытия электрички - ОДНОВРЕМЕННО ЗАКУРИВАЕТ 1000 ЧЕЛОВЕК!!! И никому нет дела до некурящих, которые аж кашляют!!!
    Страну спасти может только полный запрет спиртного и курева и введение конфискации имущества за контрабанду...

    Чорны кашак:
    Не знаки надо вешать, а отдать приказ милиции штрафовать курильщиков - вот тогда будет действенно.

    spooner:
    Полный запрет никто никогда не сделает - это факт. А вот еще больше повысить цену на табачные изделия стоит. Сам избавился от этой пагубной привычки и знаю, что сейчас сигареты дорогие и вообще как продукт частого пользования бьет по карману... Например, если сделать цены на сигареты от самых паскудных 1,5 доллара и до 4 долларов "покруче", то мне кажется эффект все-таки будет.

    twobi:
    То, что на остановках запретили, то это все логично, нужно и о некурящих думать. Но как бы почти все остановки в Минске не длиной в 5 метров, можно было бы на некотором расстоянии место для курения сделать - и никому бы никто не мешал. А вот про парки - это вообще бред. Уж на открытом воздухе, среди деревьев, где народ не стоит кучей, как на остановках, можно спокойно и покурить.

    Plut_On:

    Если бы люди САМИ следили бы за своим поведением, то и запреты бы не появлялись.
    Аналогично с пивом, машинами и прочим. Все понимают проблемы, и "где посидеть", и "где машину поставить". Но надо уважать друг друга. Есть у нас дорожка, плиткой выложена, довольно широкая. Можно и машину поставить (если уж негде больше во дворе) и при этом и колясками-санками-велосипедами свободно проехать. Но это если машину не на самой середине дорожки ставить. Что в итоге получили? Пострадали все водители - и те, кто думал о других, и кто кидал машину абы как. В конце концов поставили заграждение.

 

 
+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2015, 17:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2015, 14:06
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 18:23
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.09.2013, 10:14
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 12:35

Поделись с друзьями этой темой!

Поделись с друзьями этой темой!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.
Беларусь для сваiх! © СВАЕ 2009 - 2015