PDA

Просмотр полной версии : Шестое чувство



Asteriks
25.05.2009, 17:02
Интуицию иногда называют шестым чувством. Человек с развитой интуицией может с лёгкостью выйти из какой-то сложной ситуации, не понеся особых моральных или физических потерь. Во многих профессиях также важна интуиция. В разных контекстах под шестым чувством может иметься в виду также телепатия, ясновидение и др. А у вас оно есть, шестое чувство?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Шестое чувство — чувство равновесия. Орган - вестибулярный аппарат, расположенный в среднем (внутреннем) ухе.
Шестое чувство (ошибочное мнение) — гипотетическое экстрасенсорное чувство человека, помимо пяти основных: зрения, слуха, обоняния, осязания и чувства вкуса.

Serj_2k
25.05.2009, 17:34
у меня нет ничего такого, но задним местом могу почувствовать, што стоит делать, а што нет. мот мой этот аппарат как раз "там" и находицца?

Stych
28.05.2009, 14:17
Насчет шестого чувства не скажу, но вот дежавю бывает довольно часто. Толи присниш, толи привидится что нибудь, а потом раз - и где-то я этот момент уже видел и даже могу сказать что будет дальше, вот так вот. Но такого серьезного ни разу не бывало предвидеть, так по мелочи, встречи там еще что-нибудь))

Nietzsches
29.05.2009, 05:08
интуиция есть у всех без исключение,другое дело-слышиш ли ты ее или хочешь ли слышать,считается (причем ошибочно) что интуиция-удел женщин,так как женская логика более эмоцианальна,а интуицию до последнего времени связывали с эмоциями, эт неверно-мужчины тож интуиты,просто часто не слушают,или не хотят слушать интуицию,да,Сергей правильно заметил-многие интуицию называют "чуять беду ..ээ.."" ну вообщем ясно))

по себе скажу-вещь полезная,не только тем что выход найдешь с ситуации,а тем что не найдешь в нее вход (в неприятную ситуевину)

MOHAPX
31.05.2009, 00:02
а если тебе напрямую ктото внутри говорит что делать, что будет и т.д. Как ни странно но я до экзамена знал какой вопрос мне попадет, на первом экзамене думал - случайность, на втором - прислушался, но так слегка, а на третьем узнал только один из вопросов (второй вопрос не сказало) и сказало что задачу не решу. Ну вообщем так и вышло: инвестиции ответил на отлично, второй вопрос так себе, а задачу не решил.
Но были еще и другие истории...

Asteriks
13.06.2009, 02:18
Все годы ходила на выпускной вечер. Обычно аттестаты вручают в ДК, потому что детей много, в актовом зале школы это не так торжественно. А на этот раз стопор какой-то включился, решила не пойти на торжественную часть, а только на дежурство, на которое нельзя не пойти. Оказалось, в половине посёлка света не было, и аттестат успела получить только выпускница с золотой медалью. А потом - час сидения в темноте, в ожидании электричества.... Остальные получали в школе, а не в ДК, так что я ничего не пропустила. С другой стороны, нельзя сказать про матч, закончившийся со счётом 0:0, что его не стоило смотреть... :)

vova230
26.06.2009, 19:15
а если тебе напрямую ктото внутри говорит что делать, что будет и т.д. Как ни странно но я до экзамена знал какой вопрос мне попадет, на первом экзамене думал - случайность, на втором - прислушался, но так слегка, а на третьем узнал только один из вопросов (второй вопрос не сказало) и сказало что задачу не решу. Ну вообщем так и вышло: инвестиции ответил на отлично, второй вопрос так себе, а задачу не решил.
Но были еще и другие истории...

Вообще то если голоса слышатся, то это повод обратиться к психиатру. Но я думаю многие говорят слышал голос, а на самом деле это просто пришла мысль. Но если есть такие совпадения, то к ним стоит прислушиваться, а там со временем смотришь и дар развился.. Только слепо следовать таким рекомендациям тоже не следует. А то причудилось что вытянешь второй билет, остальные не учил, а вытянул 11. Ошибочка маленькая а двойка есть.

Irina
20.03.2010, 22:07
У меня интуиция наверное есть. Правда не знаю, хорошо это или плохо, но предчувствую именно неприятности. Лучше бы что-нибудь хорошее чувствовала наперед. :)

Irina
22.03.2010, 12:38
Интуиция: что говорит наука

Самое лучшее слово, объясняющее, что такое интуиция, — это слово «вдруг». Знание приходит как озарение, вспышка. И человек не может объяснить, почему же именно такой вывод пришел ему в голову, но уверен в его правильности. Если в ходе логического рассуждения человек медленно проходит ступеньку за ступенькой всю последовательность от «А» до «Я», то в случае с интуитивным озарением этот путь преодолевается за секунды, и ясно осознается только конечный продукт — истина.

Интуиция экономит массу времени ученым, рождает смелые гипотезы, которые потом доказываются логически и в ходе экспериментов. Именно интуитивное озарение предшествовало изобретению электрической лампочки, закона всемирного тяготения и теории относительности.

Многие богатейшие люди планеты признавали, что своими наиболее удачными, судьбоносными решениями они обязаны интуитивному озарению. Наиболее успешные профессионалы почти всегда отличаются высоким уровнем развития интуиции.

Тo, что люди принимают за собственную интуицию, — это ошибки восприятия. И важно научиться отделять интуитивное знание от того, что им не является.

ОШИБКА ПЕРВАЯ: «Я ЗНАЛ ЭТО!»
Этот феномен достаточно изучен социальными психологами. Люди, узнав о результатах выборов, о произошедшей катастрофе, о разладе в чьих-то отношениях, о результатах исследований, говорят: «Мы и так это знали!» Однако весь фокус в том, что до того, как нечто стало очевидным, эти «провидцы» молчали! Секрет в том, что многие события кажутся очевидными только после того, как известен результат.

Интересно, что люди часто не осознают, что совершают ошибку хиндсайта1. Они действительно верят, что знали о чем-то заранее! Это приносит дополнительные страдания в нашу жизнь. Люди обвиняют себя за «глупые» ошибки, за то, что не заметили очевидного, что могли бы лучше контролировать ситуацию или человека, но не смогли. Оглядываясь назад, мы видим, как надо было действовать. Однако мы слишком строги к себе и забываем, что очевидное сейчас было вовсе не очевидно до этого.

Если подумать, то каждый из уважаемых читателей сможет найти примеры этой ошибки, проанали¬зировав разговоры с окружающими за последние несколько дней. Поэтому то, что выдают за развитую интуицию, на деле будет ошибкой здравого смысла, которая иллюстрируется известным выражением «задним умом крепок».

ОШИБКА ВТОРАЯ: ИЛЛЮЗИИ
Часто под маской интуиции прячется наша склонность верить иллюзиям. Иллюзии бывают групповые и личные. «Если у вас внезапно разболелись зубы — очень возможно, что ваша жена беременна! Если в доме появился сумасшедший — ждите удачи! Если неожиданно заржавели ключи — к богатому наследству! Учитесь разбираться в приметах! Постигайте смысл предзнаменований! Умейте отличить добрый знак от дурного! Защитите себя от зла и не упустите свою удачу!», — это рекламный текст к книге «Популярный словарь примет и знамений». А на одном из сайтов Интернета я обнаружила более 1000 разных примет!

РАЗВИВАЕМ ИНТУИЦИЮ!
В течение нескольких дней старайтесь действовать, полагаясь только на свою интуицию. Например, если до работы можно добраться разными способами, выберите тот, который, как вам кажется, будет лучше. День состоит из множества таких мелочей, и пусть они станут предметом ваших предсказаний. Самая важная часть упражнения – это анализ. Постарайтесь записать, когда и что вы предсказали и что из этого получилось за эти несколько дней. Для хорошего анализа нужно как минимум 40 – 50 таких записанных «предсказаний». Посмотрите, какие из них оправдались, и пометьте их. Затем проанализируйте все эти предсказания (как сбывшиеся, так и нет): не порождение ли они иллюзий, о которых мы говорили выше. И вот то, что сбылось и не ошибка восприятия, – это основа вашей интуиции. Ошибочные утверждения также должны быть подвергнуты анализу. Какие именно ошибки вы совершаете чаще всего? Это позволит вам быть внимательнее в будущем и развить истинную интуицию.

Если вы вдруг вспомните о старом приятеле и он встретится вам, вы можете воспринять это как события, имеющие взаимосвязь. Вы будете либо считать себя провидцем, либо человеком-«магнитом». В этом случае вы хорошо запомните пару «предчувствие — событие», и множество ваших знакомых будут слушать эту историю, удивляясь вашей интуиции. Но если рассудить, случаев, когда вы думали о ком-то и встречи с ним не было, было во много раз больше. Но запомнили-то вы один-единственный случай, говорящий об обратном!

Люди находят взаимосвязь не только там, где ожидают ее найти, но и там, где хотят ее увидеть.

Существует еще одна интересная иллюзия — иллюзия контроля. Это идея о том, что мы можем влиять на случайные события. Она поддерживает азартных игроков и заставляет людей поступать подчас невероятным образом. Как раз на ней основано множество примет: «если облить беременную женщину во время засухи водой — дождь пойдет» (интересно, как бы отнеслась к этому беременная?); «от бессонницы ребенка умывают водой, в которой после ужина помыли ложки» (ложки после ужина помыть, а в отдельной посуде прополоскать, этой водой и умывать); «вытереть ребенка левой стороной подола халата» (вероятно, это очень важно — не перепутать подолы!).

Эти и другие подобные приметы создают иллюзию, что люди могут влиять на события, которые на самом деле им не подвластны. Азартные игроки верят, что если бросать кости «мягко», то это позволит им выбросить мало очков, а если «жестко», то много. Иллюзия контроля принимает различные формы: индейские шаманы, например, исполняют «танец дождя», чтобы вызвать выпадение осадков, а российские студенты кладут в ботинки пятирублевые монеты, чтобы успешно сдать экзамен. На самом деле все это не больше чем развлечение. Данные иллюзии не имеют ничего общего с настоящей интуицией.

ОШИБКА ТРЕТЬЯ: НАСТРОЕНИЕ
Первое впечатление дает нам почву для дальнейших «интуитивных» выводов: сможем ли мы общаться с человеком, и если да, то как долго; порядочный этот человек или нет; привлекателен он для нас или нет. Но часто оно подводит нас, давая вовсе неверную информацию. И мы потом пеняем на свою интуицию, которая сделала неправильный вывод. А на самом деле это вовсе не интуиция. Одна из причин этого — ошибка настроения.

Дело в том, что на наше восприятие действительно очень влияет настроение. Доказано, что человек в хорошем настроении склонен воспринимать всю окружающую действительность как более дружелюбную (в эти моменты он более доволен погодой, оценками детей, политикой государства). Поэтому, когда человек, находящийся в хорошем расположении духа, знакомится с кем-то новым, он склонен воспринимать его более позитивно! Точно так же как человек, находящийся в мрачном настроении, все восприятие окрашивает в темные тона. Какова в этом случае вероятность, что новый знакомый придется ему по душе?

Если учесть, что у второго участника тоже есть собственное настроение, то результат теряет предсказуемость. Если он недоволен, расстроен, нервничает или плохо себя чувствует, вряд ли он произведет действительно хорошее впечатление. А профессиональные мошенники, знающие про эффект первого впечатления, отрабатывают его до мелочей, учатся посылать положительные импульсы, чтобы обмануть доверие потенциальной жертвы.

Первые несколько секунд могут нам сказать очень многое и направить нашу интуицию в нужное русло. Однако, как вы видите, и здесь возможны ошибки.

ОШИБКА ЧЕТВЕРТАЯ: УБЕЖДЕНИЯ И СТЕРЕОТИПЫ
Люда — очень подозрительный человек. Она постоянно отслеживает, нет ли в поведении ее знакомых и родственников подвоха, направленного против нее. То ей начинает казаться, что ее брат претендует на дачу родителей, и проводит с ним «профилактическую» беседу, то подозревает коллег в «подсиживании», то начинает думать, что соседка по даче собирает ее клубнику. Некоторых это обескураживает, и они стараются свести общение с Людой к минимуму, а близкие вынуждены постоянно оправдываться в грехах, которых не совершали и даже не задумывали.

У каждого из нас есть базовые установки, из которых рождаются убеждения. Набор этих установок уникален, точно так же как отпечатки пальцев. Рассмотреть все многообразие установок и их сочетания просто невозможно. Поэтому я приведу несколько интересных, на мой взгляд, примеров, иллюстрирующих, как собственные убеждения принимаются за интуицию.

История с Людой демонстрирует установку, которую я называю «презумпция виновности». Она иллюстрируется фразой: «Я думаю, что ты — плохой. Попробуй доказать обратное!» Т.е. такие люди воспринимают остальных людей как нечестных, корыстных, злых. Они постоянно ждут от других подвоха, и, даже если к ним относятся хорошо, это кажется им еще более подозрительным. Такие люди считают себя проницательными, умеющими видеть то, на что не обращают внимания другие, но на деле их прогнозы основаны не на истинной интуиции, а на их искаженном восприятии людей.

Интересно, что в отношении самих себя их печальные прогнозы часто сбываются: люди начинают относиться к ним хуже, отказывают в общении. И тогда человек говорит: «Вот! Я так и думал! Они действительно оказались плохими!» Но на самом деле такая напряженно-наступательная позиция не может не отразиться на том, как человек общается. И поэтому те, кто могут, разбегаются, не в силах терпеть постоянный гнет подозрений. А те, кто не могут (дети, близкие родственники), терпят, но стараются минимизировать общение.

Еще одна базовая установка — это самооценка личности. Если она невысока, то человек настраивает себя на неудачу. «У меня все равно ничего не получится!» Я называю это эффектом «самосбывающегося пророчества», когда человек настолько верит во что-то, что сам программирует себя. Самопрограммирование может быть позитивным — и тогда человек добивается успеха, а может быть негативным. «Я все равно не поступлю в этот вуз», «с моей внешностью мне не удастся удачно выйти замуж», «с моим опытом не устроишься на приличную работу», — все это примеры негативного самопрограммирования. И можете быть уверены — если вы настраиваетесь на неудачу, то именно таков и будет исход. И вы скажете: «Я же так и знал!»

Надо понять, что дело тут вовсе не в интуиции, а в том, что люди способны настроить себя на определенный результат. Только чудо может помочь тому, кто решил проиграть. А стремление достигнуть цели, подкрепленное действиями, увеличивает шансы на успех!

УМЕТЬ ОТДЕЛЯТЬ ЗЕРНА ОТ ПЛЕВЕЛ
Итак, мы рассмотрели типичные ошибки. Теперь вы понимаете, что нас обманывает не наша интуиция, а феномен «Я знал это!», иллюзии, настроение и наши базовые убеждения. Теперь если вам кажется, что ваша интуиция вам что-то подсказывает, то задайте себе несколько вопросов:

Не объясняю ли я событие, которое уже произошло? Не пытаюсь ли я доказать что-то «задним числом»?

Не является ли мое утверждение плодом иллюзии контроля? Не основано ли оно на приметах?

Насколько могло повлиять мое настроение на убеждения?

Говорит ли во мне действительно интуиция или же дело в моих базовых установках?

Ответы на эти вопросы помогут вам определить, действительно интуиция дает вам полезное знание или же нет. Может показаться, что интуиции вообще не существует, а есть одни ошибки восприятия, которым не стоит доверять. Но это не так. Интуиция существует и может помочь, только надо научиться понимать, что это именно она. Это непросто, и этому возможно научиться только путем тренировок. Существуют специальные техники, программы тренингов по развитию этого важного умения.

Например, не отмахивайтесь от того, что кажется вам интуитивным прозрением, вполне возможно, что именно так оно и есть. Мы слишком часто стараемся строить свои решения лишь на логике, считая интуицию чем-то не стоящим внимания. И это обедняет нашу жизнь. На самом деле истина, как всегда, посередине: уважайте свою интуицию, но старайтесь проверять ее результаты логически.

1 Хиндсайт — тенденция думать, после того как событие произошло, что мы знали заранее, что это должно было случиться. Также известна как феномен «я знал это!».