PDA

Просмотр полной версии : Ручная работа



Alex
13.01.2010, 14:46
Бумажные скульптуры Аллена и Пэтти Экман

Талантливые американские художники, супруги Аллен и Пэтти Экман (Allen and Patty Eckman), творят чудеса из простой бумаги, превращая ее в живые образы. Их искусство похоже на литье из бронзы, это очень кропотливая и тонкая работа, отнимающая много времени и требующая много выдержки.

Для создания бумажных шедевров Аллен и Пэтти Экман используют свой оригинальный метод (который кардинально отличается от папье-маше). Именно с помощью изобретенной ими технологии они изготавливают бумажный слепок. Когда же слепок вынимается из формы, начинается очень тонкая проработка деталей и рождение легкой белоснежной скульптуры.

Тематические персонажи, созданные Экманами непосредственно связаны с их интересами и увлечениями. Аллен творит на тему коренных жителей Америки – индейцев так, как его прапрабабушка была из племени чероки. Его завораживает их физическая и духовная культура. Исторические события времен завоевания Америки и Гражданской войны находят свое отражение в работах скульптора.
«Когда я смотрю на цветок, я вижу не только цвет, я вижу форму, причудливые очертания и образы, которые излучает цвет» — по истине слова настоящего ценителя живой природы, которым и является Пэтти Экман

Alex
13.01.2010, 16:08
Художники сначала смешивают бескислотную целлюлозу, используя сырьё хлопка, все это закладывается в форму, сжимается вакуумом или руками. При этом лишняя влага постепенно удаляется, но процесс высыхания очень долгий. Когда слепок вынимается из формы, тогда начинается процесс доводки, самый тонкий. Какие-то детали удаляются, какие-то добавляются, за счет чего обеспечивается очень тонкая проработка деталей. Это очень длительный процесс, иногда занимающий месяцы работы. Чем-то это похоже на процесс литья из бронзы. Законченный продукт — белого цвета, очень легкий и со множеством тончайших деталей.

Очень много работ вы сможете найти на их сайте http://www.eckmanfineart.com

Alex
13.02.2010, 17:02
Резьба по книгам Брайана Деттмера
Брайан Деттмер (Brian Dettmer) — современный американский художник, хирургический скульптор, дающий новую жизнь ветхим книгам, старым картам, магнитным лентам кассетных записей.
Он родился в 1974 году в Чикаго, а сейчас живет в городе Атланта.
Первые работы Брайана были связаны с системой чтения по выпуклым точкам для слепых — системой Брайля, а также азбукой Морзе и немой азбукой. Создавая первые работы Деттмер, склеивал листы книг, газет, создавая многоуровневые скульптуры। Дальнейшие его творения — это результат экспериментов с книгами, клеем и скальпелем.
«Старые книги, пластинки, кассеты и карты часто попадают в ту нишу, которую сейчас занимает современное искусство. Их настоящая роль изменяется, и они все чаще выступают в качестве символов тех идей, которые в них вкладывались, чем выполняют свою изначальную информационную функцию. А когда объект теряет свое изначальное предназначение, появляется необходимость в том, чтобы изменить сам подход к нему», — объясняет Деттмер концепцию своего творчества.

Официальный сайт художника (www.briandettmer.com)

vova230
13.02.2010, 17:03
Живодер книги уродует. :)

Alex
15.02.2010, 17:28
ДИВАННЫЕ ПОДУШКИ ПО ФЭН-ШУЙ
Каждая человек стремится сделать свой дом уютным и при этом непохожим на другие. Порой именно мелочи способны украсить интерьер и сделать его уникальным. Хочу предложить вам сделать своими руками многофункциональные подушки-игрушки в виде фигурок слоников, которые не только добавят уюта, но и станут, согласно фэн-шуй, символом стабильности вашего жилища.

Надеемся, что они понравятся не только вам, но и вашим детям, ведь с ними можно ещё и поиграть. Но самое главное то, что эти слоники несут символическое значение.
В некоторых странах Азии очень почитают это животное. Например, в Индии слон является символом мудрости, благоразумия и силы. В Китае он символизирует энергию и долголетие. В Таиланде же слон - символ плодородия.
Согласно учению фэн-шуй, этот талисман приносит хозяевам дома и их детям удачу, особенно в творчестве и учёбе. Он отвечает за стабильность и устойчивость.

Для работы нам понадобится:
небольшой отрезок ткани, размер которого зависит от того, какой величины будет готовое изделие (можно использовать ткань двух цветов, и сделать двустороннюю подушку);
небольшая веревочка (для хвоста) - либо толстая (около 15 см), либо тонкая (около 50 см), которую нужно будет разрезать на три части и заплести в косичку;
глазки - купить готовые в магазине рукоделия, нашить подходящие по цвету и по размеру пуговицы или стразы, подобрать нитки и вышить глазки "гладью" - выберите подходящий вам вариант;
синтепон, пух или вата (для набивки);
нитки, булавки, мел, ножницы, швейная машина.

Итак, приступаем к работе:

1. Перечертите выкройку на лист бумаги, используя сетку, - размер клеточки может быть любым, от ее величины зависит размер подушки. В нашем случае высота клетки 5 см для маленького и 6 см для слоника побольше. Не забудьте отдельно подготовить выкройку уха слоника.



2. Сложите ткань в два слоя лицевой стороной внутрь, разложите детали выкройки и приколите булавками.

3. Выкройку нужно будет вырезать, сделав припуски на швы около 1 см. У вас должно получиться 2 детали туловища и 4 детали уха. Переведите линии выкройки с помощью мелка, специального карандаша или любым другим известным способом. Не забудьте отметить место притачивания уха и место расположения глаза и хвоста.

4. Две детали уха сложите вместе и сшейте, оставляя нижнюю часть открытой, надрежьте перпендикулярно шву припуск в местах скругления и выверните на лицевую сторону. Второе ухо сделайте таким же способом. Пришейте уши в обозначенных местах к деталям туловища, пристрочив их в направлении спереди назад.

5. Детали туловища сложить друг с другом лицевыми сторонами и сшить, не забыв вшить веревочку в месте хвоста. Небольшой участок на спине не прошивайте. В местах скругления припуск на шов необходимо надрезать и через открытый участок вывернуть подушку на лицевую сторону.

6. Плотно набейте слоника, начиная с хобота. Затем потайным швом аккуратно зашейте разрез на спинке.

7. В обозначенных местах приклейте глазки слонику. Если вы предполагали вышить глазки гладью, это нужно сделать предварительно. Подушка готова!

Подушка небольшого размера претендует на то, чтобы стать автомобильной.

Очень маленькая подушечка может стать неплохой игольницей, радуя свою рукодельную хозяйку.

AlenaSS
24.10.2017, 12:57
Ой, рукоделие - это то, что я обожаю! Причем у меня правило - все подарки, которые я дарю, должны быть ручной работы, так я заботу о человеке показываю. Но сделать все самой получается не всегда, да и время не всегда есть. Приходится хитрить - нашла клевый интернет-магазин - "Страна Мастеров" (stranamasterov.by), это нужно видеть сколько там всего интересного! С недавних пор стала постоянным покупателем, а еще и идеи для творчества подсматриваю)

bestregards3
12.03.2020, 16:50
Всем привет. Я все-таки не сдаюсь, я очень надеюсь, что найдутся желающщие собрать совместный заказ швейных материалов и тканей с этого сайта https://www.furnitop.ru/catalog/molnii_slaydery_stopory/ можно собрать доставку,а потом поделить. Жду Ваших предложений.