PDA

Просмотр полной версии : Зависть



Asteriks
23.05.2009, 12:07
Когда мы сталкиваемся с человеком, который нас в чём-то превосходит, у большинства людей это вызывает зависть. Но есть люди и с другим подходом к жизни. Итак, мешает ли зависть жить?

Sanych
23.05.2009, 13:14
Зависть это сильное чувство. Она работает как порча, как радиация, которой не видно, но последствия серьёзные. Не надо завидовать, надо добиваться своего. Или уметь довольствоваться малым. Одно из главных правил буддизма: Не можеш изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним!

Akasey
23.05.2009, 13:27
думаю завидуют все, просто каждый по своему. некоторые по чёрному некоторые по белому. я завидую но без злости. завидую когда человек пишет стихи, рисует красиво - но ведь это не их вина что я не умею.

Asteriks
23.05.2009, 15:55
Говорят, зависть подвигает людей на несозидательные поступки.
Завистник обесценивает достоинства другого человека... И что присуща она слабым людям.
Мотив для зависти: у другого лучше, чем у меня.
У меня несколько иное мнение. Согласна с Акасеем, что можно завидовать "белой" и "чёрной" завистью.
По-моему, нужно видеть свои цели, а не чужие. Не гнаться за тем, что есть у другого.
Может, у кого богатство через край, а у вас друзья - главное богатство, или любовь, или семья.
Проживёте вы без новой стенки, без посудомоечной машины, потому что у вас муж посуду моет.
Может, и вам есть в чём позавидовать?
Или вы общительны и непостредственны и к вам тянутся люди?
У всякого есть то, чему можно позавидовать.
Я завидую, но не сильно. А может и не завидую? Всё равно как-то...

dr. Watson
23.05.2009, 19:27
думаю завидуют все, просто каждый по своему. некоторые по чёрному некоторые по белому. я завидую но без злости. завидую когда человек пишет стихи, рисует красиво - но ведь это не их вина что я не умею.

Абсолютно согласен.

Serj_2k
23.05.2009, 20:50
как же не завидовать тому, у кого есть такая:

http://foto.dreamhost.by/pic_s/09/05/23/0c34c1ddfa1e0cf667731c0ac109dee3.jpg (http://foto.dreamhost.by/v.php?id=0c34c1ddfa1e0cf667731c0ac109dee3)

естественно, завидовать по хорошему ...


а вот когда начинает завидовать лучшая подруга, то тут может быть не до шуток

Asteriks
23.05.2009, 20:54
Чего за машинка такая? У меня тоже в мечтах кабриолетик похожий, только не красный, а серый металлик. Хочу!!!!!!!! На стрелку на нём бы ездила!
Надо же, какие все собрались правильные: не завидуют, не ревнуют, не.. не...не... А я всё ДА! :)

Serj_2k
23.05.2009, 21:01
Asteriks, это BMW Z4 ///М. я когда смотрю на другие его фотки, сердце кровью абливаецца )))
нам с Натой обоим такая машина по кайфу, мот даже и будет, в перспективе и не красная. одно но: места только на двоих, а так, двумя руками ЗА! я в одно время к авто из штатов стал серьёзно присматривацца, но .... кризис свёл на нет выгоду от продажи теперешней машины ((

Stych
24.05.2009, 00:52
Зависть - вообще плохое чувство, но если завидовать, то только по "белому", и желательно при том человеке, которому завидуешь)) Ему, я думаю, будет очень приятно))

Nietzsches
25.05.2009, 14:04
хех..а я когда вижу у других-"лучше,больше,красивее,и.т.д"..завидую ли? незнаю..просто каждый имеет то-что ему нужно..и например-вот не вызывают у меня совершенно никакой дрожи машины-любые,я не хочу себе машину,а если сьездить куда-есть друзя,свозят,..Как говорили арабские мудрецы " Человек,который возмет верх над своими желаниями-будет иметь все что пожелает")))

Marusja
25.05.2009, 14:28
а я вот однажды услышала такую фразу, "есть лишь один признак успешности человека - когда у этого человека появляются завистники", я согласна с этой фразой. Так что знайте, если вам завидуют, значит вы успешны. а завидовать самому-зачем? не лучше ли просто ставить цели перед собой и стремиться к ним, тогда и времени на зависть не будет

Serj_2k
27.05.2009, 11:54
..и например-вот не вызывают у меня совершенно никакой дрожи машины-любые,я не хочу себе машину,а если сьездить куда-есть друзя,свозят
у меня такая же ерунда с сотовыми телефонами. наигрался в своё время и всё. а автомобили - это страсть! тем более, такие ))


Как говорили арабские мудрецы " Человек,который возмет верх над своими желаниями-будет иметь все что пожелает")))
ну так, если ничего не желать, тогда и нечего иметь.

один раз живём...

Akasey
27.05.2009, 12:21
а я вот однажды услышала такую фразу, "есть лишь один признак успешности человека - когда у этого человека появляются завистники", я согласна с этой фразой. Так что знайте, если вам завидуют, значит вы успешны. а завидовать самому-зачем? не лучше ли просто ставить цели перед собой и стремиться к ним, тогда и времени на зависть не будет

получается, что если никому не завидовать, то ты очень успешный и счастливый человек, потому что получится хотькто-то тебе да завидует!

Pasha_49
28.05.2009, 01:29
а я вот однажды услышала такую фразу, "есть лишь один признак успешности человека - когда у этого человека появляются завистники", я согласна с этой фразой. Так что знайте, если вам завидуют, значит вы успешны. а завидовать самому-зачем? не лучше ли просто ставить цели перед собой и стремиться к ним, тогда и времени на зависть не будет

Я в некоторых вещах многого достиг, и мне многие завидуют. Но... Я завидую тем же людям, только в других областях. И иногда становится всё-равно на то что умею, из-за зависти, кажется что другие лучше.

MOHAPX
31.05.2009, 00:29
Эх зависть - тварливое чувство своей неполноценности, бессилия. Она не дает нам спать, гонится за нами, а мы вторим ей в ответ. Трудно справится: бульные завидуют здоровым, бедные - богатым, слабые - сильным. Но справиться можно - достаточно лишь полюбить себя таким каким есть, относиться к себе так как бы хотел, чтобы относились другие и будет результат: все твои желания сбудутся, мечты станут реальностью, и завидовать будешь не ты, а тебе.

PS. Проверена на себе - работает...

BIGm[]n
03.06.2009, 21:26
Эх зависть - тварливое чувство своей неполноценности, бессилия. Она не дает нам спать, гонится за нами, а мы вторим ей в ответ. Трудно справится: бульные завидуют здоровым, бедные - богатым, слабые - сильным. Но справиться можно - достаточно лишь полюбить себя таким каким есть, относиться к себе так как бы хотел, чтобы относились другие и будет результат: все твои желания сбудутся, мечты станут реальностью, и завидовать будешь не ты, а тебе.

PS. Проверена на себе - работает...

все это красиво , конечно , но мы живем в том обществе, которое почти всегда не хочет принять тебя таким как ты есть,
и приходится с этим боротся , выживать и т.д.:1127152920:

vova230
04.06.2009, 12:21
Завидуйте мне, я новый диск установил на 500 Гб

Akasey
03.10.2009, 23:48
Вова 500 Гб это уже не фишка!!! Завидуйте мне я квартиру покупаю!!!

Asteriks
03.10.2009, 23:49
Не нужно завидовать, что вам не досталось чужих бед.

BiZ111
04.10.2009, 10:58
Большую завистницу, чем Asteriks я ещё не встречал :) Пилит всеми возможными способами, лишь бы ухватить свой кусок пирога...Со стороны выглядит потрясающе ужасно, т.к. в рот не попадают даже крохи :)

Serj_2k
04.10.2009, 23:55
точно! вот нужное слово для описания поведения человека ..... но мотивы всё ж не ясны .... как же самоуважение?

BiZ111, позвольте поинтересовацца: - Вы мот психолог?

Asteriks
10.10.2009, 20:20
Завидую тем, кто не воспринимает всякие мелочи близко к сердцу.

Irina
17.03.2010, 12:11
КАК БОРОТЬСЯ С ЗАВИТСТНИКАМИ

Зависть «О зависть бледная, с когтистыми руками!» - так писал о зависти Бомарше. Пожалуй, нет человека, который бы хоть раз в жизни не сталкивался бы с завистью.

Завидуют нам, завидуем мы сами. Откуда же берется это разрушающее и всепоглощающее чувство?

Предметом зависти может быть все, что угодно: евроремонт в квартире соседа, удачное замужество подруги, вилла бывшего сокурсника, расположенная в живописном месте на Лазурном берегу, красота, молодость, здоровье, богатство, даже новое платье коллеги.

Причина для зависти

найдется всегда, если человек постоянно сравнивает себя с другими людьми. Сравнивать себя с другими нас приучают с раннего детства – в школе и в институте отличников и активистов всегда ставят в пример, требуя равняться именно на них.

Во взрослой жизни наши успехи на работе и материальный достаток также зависят от того, насколько мы лучше других. Более того, корпорациям очень выгодно делать акцент на сравнении сотрудников: работайте как Курочкин, и у вас тоже будет Мерседес и отдых во Флориде!

И в принципе такое сравнение рождает здоровую конкуренцию, которая заставляет нас собрать все свои силы, способности и добиться желаемого результата лично для себя.

Но зависть, в отличие от конкуренции, дает эффект обратный – человек либо сетует на судьбу и ненавидит добившихся успеха людей, не предпринимая никаких действий, чтобы изменить свою жизнь; либо активно желает отобрать то, что есть у этих самых счастливчиков.

К сожалению, даже такая активная зависть неконструктивна, ведь сам завистник начинает жить чужими целями, наблюдая за плодами чужих успехов и желая получить именно их. А его собственная жизнь проходит мимо. Когда мы сравниваем себя с другими, то в основном обращаем внимание на привлекательную внешнюю сторону.

Например, женщина, завидуя красоте подруги, совсем упускает из виду то, что подруга тратит много времени на поддержание себя в форме, посещает спортзал, и уже много раз звала ее с собой.

А если на работе кто-то получает повышение, мысли о котором только и поддерживали огонек жизни в сердцах остальных коллег, то первое, что каждый испытывает, это разочарование и зависть: он этого недостоин, умеют же некоторые подлизаться к начальству!

И совершенно упускают из виду, что именно этот человек предлагал руководству самые интересные и перспективные идеи и, самое главное, воплощал их в жизнь в то время, когда другие обсуждали в курилке особенности скверного характера босса.

К сожалению, от зависти очень трудно избавиться.

Она не кончается никогда, как вода в океане. Потому что всегда, каких бы выдающихся успехов вы в жизни не достигли, всегда найдется кто-то, кто лучше, моложе, красивее вас. Поэтому

первое правило успешного человека: завидуй сам себе.

Только вы сами причина того, что с вами происходит. Возьмите в привычку сравнивать себя с… собой. Ставьте цели, которых вы хотите достичь, и стремитесь к ним. А потом сравнивайте: какого успеха вы добились по сравнению с прошлым годом? Как близки вы к своим целям? Достигли всего? Отлично!

Тогда вперед, конкурируйте сами с собой – ставьте новые цели и достигайте их, обязательно отмечайте все свои успехи. Кстати, очень хороший способ завести «журнал успехов», в который можно записывать все свои победы.

Очень часто зависти способствует отсутствие собственных целей и реального плана их достижения. Тогда своя жизнь кажется скучной и пресной, то ли дело у других! Вот, например, почему у вашей подруги такая жизнь интересная, хоть она уже не первый год замужем, а вы от тоски вешаетесь при наличии вполне счастливой семьи?

Потому что просто так ничего не бывает, и если разобраться, подруга - очень увлеченный человек, она все время что-то придумывает, находит интересные места, события, планирует, организует, реализует. Отсюда

правило второе: наполните свою жизнь смыслом.

Подумайте, как вы на самом деле хотите жить, чтобы чувствовать себя счастливой? Куда хотели бы поехать, чем заняться, чему научиться? А дальше разработайте план и действуйте. Когда жизнь разнообразна и интересна, места для зависти не остается совсем.

Согласитесь, не очень приятно общаться с людьми, которым завидуешь? Потому что в ответ на их рассказы в голову лезут всякие колкости: «эта твоя новая работа, может быть, и с большой зарплатой, но наверняка босс полный идиот», или «ты вряд ли справишься с обязанностями», или хочется с горечью сообщить подруге, что ее новый богатый и красивый поклонник, наверное, женат или голубой…В общем, сделать что-то такое, чтобы компенсировать свой моральный ущерб от чужого счастья.

Действительно, большинство людей предпочитают минимально общаться с теми, кому завидуют. А зря. Конечно, если общаться только с неудачниками, на их фоне можно чувствовать себя недостижимым идеалом.

Но, как известно, на нас очень влияет окружение, в котором мы живем. Успех притягивает успех, а неудача, соответственно, неудачу. Поэтому выгоднее для самих же себя общаться как можно с большим количеством успешных людей. Поэтому

правило третье: радуйтесь чужому успеху, общайтесь с успешными людьми.

Направьте свою зависть в конструктивное русло. Например, вместо того чтобы злиться, узнайте, как этим людям удалось добиться успеха? Что они делали для этого? Можно получить массу полезной информации и советов. А если ими воспользоваться, то вскоре вы сами можете стать предметом зависти.

И тогда вас уже будет волновать другой вопрос:

а что делать, если завидуют вам?

Как показывает практика, лучше с такими людьми не общаться. А если этого не получается, то старайтесь не рассказывать о своих успехах, ведь вы знаете, какой удар наносите по самолюбию завистника, поэтому не провоцируйте его. К сожалению, помочь завистнику практически невозможно. Даже если вы будете давать ему полезные советы, предлагать практическую помощь, то вызовете только еще более сильную волну зависти и ненависти.

А как вы сами обычно реагируете на чужие успехи? Мы вправе рассчитывать лишь на то отношение, которого заслуживаем – это прописная истина.

Екатерина ГОРШКОВА
passion.ru

Ved'mochka
28.05.2010, 21:27
Не завидую. Считаю для себя это лишним и ненужным. Если у человека всё складывается лучше, чем у меня - надо радоваться его успехам, а не завидовать :)

.29
29.05.2010, 01:00
А я завидую тем, кто не завидует!
Шучу. :D

Вопрос еще в том, что назвать завистью.
Естественно, бывает, что хочу "вона такой артефакт", но чтобы предвзято относиться к человеку из-за того, что, например, шутки у него смешнее... Такая зависть нам не надо. :)

Irina
29.05.2010, 01:06
Вопрос еще в том, что назвать завистью
Я думаю, что зависть - это постоянное сравнение себя, своей жизни, достатка и т.д. с другими. Причём сравнение не в свою пользу. И почему завистникам в голову не приходит, что за красивым фасадом всё может быть даже хуже, чем у тебя самого.

.29
29.05.2010, 01:14
Пошарился по словарям. :)

Словарь Ушакова
ЗА'ВИСТЬ, и, мн. нет, ж. Чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого.

Словарь Даля
ЗАВИСТЬ ж. свойство того, кто завидует; досада по чужом добре или благе; завида, завидки; нежеланье добра другому, а одному лишь себе.

Общественные науки
Зависть - стремление обладать чем-либо лишь на том основании, что этим обладают другие. Зависть - чувство досады, сниженной самооценки, вызванное благополучием, успехом других людей.

Вобщем, это такое состояние, когда одному человеку плохо оттого, что он считает, что другому человеку хорошо. Аяяй. :)