PDA

Просмотр полной версии : Смотреть в глаза при разговоре?



Asteriks
23.09.2009, 02:21
Почему говорят, что глаза - зеркало души человека? И почему важно видеть глаза собеседника при разговоре? И обязательно ли смотреть в глаза? Читают по глазам.. Что такого особенного в глазах человека?

Serj_2k
23.09.2009, 23:55
обязательно в них смотрю! особенно если хочу привлечь внимание девушки/немного смутить её и т.д. да и красивые они бывают, чё ж не полюбовацца!?

Asteriks
24.09.2009, 18:35
Не люблю бегающие глазки. Или когда человек отводит глаза. Если в тёмных очках человек - тоже трудно общаться. Глазами ведь можно без слов разговаривать. И улыбаться глазами. Поэтому смотрю в глаза обязательно.

fIzdrin
24.09.2009, 19:23
я то смотрю,но вот не все выдерживают

BiZ111
24.09.2009, 19:27
Я не выдерживаю :) Не люблю когда пялятся в рожу, видя, что это смущает собеседника. Предпочитаю не стоять как зомби, а время от времени отвлекаться от лица собеседника взглядом в другое место, почесать нос и т.п.

Пялящихся на себя вообще не переношу у меня по этому поводу комплекс даже

Asteriks
24.09.2009, 20:22
Знаете, есть ещё люди, у которых глаза косоватые. Вот тогда проблемы у меня в общении начинаются. То в один глаз гляжу, то во второй. Честно, не придумываю! И чувствую какое-то неудобство или дискомфорт, что ли... Пялиться это совсем другое. А разговаривая смотреть в лицо, если не в глаза, это ведь нормально.

Akasey
24.09.2009, 20:26
хех, и ещё когда глаза косоватые, плохо то, что когда один глаз смотрит на тебя, то второй не смотрит, и наоборот, это ж вообще ужас!!!

Asteriks
24.09.2009, 20:46
Вот и я о том же, а главное, не понять, какой глаз куда смотрит. Вот вам и важность смотреть в глаза. Когда некуда смотреть - не очень приятно.

Marusja
24.09.2009, 20:54
я не могу не смотреть в глаза,...со своим братом только так и общаюсь, хватает только посмотреть на него и он все понимает.... а есть несколько знакомых, которые прям так и говорят, что не выдерживают моего взгляда.

Serj_2k
25.09.2009, 00:11
у меня корешок есть косоватый ... так сейчас и не замечаю этого, привык ... )))

и это ... очки снимаю при разговоре, если человек меня колышит, естественно .... а если не снял, то это равносильно показанному ему среднему пальцу .. гг

Asteriks
25.09.2009, 00:13
Вот, наш человек, хоть в чём-то мнения совпали. Малацца!

vova230
25.09.2009, 00:19
Я почти никогда не смотрю человеку в глаза, мне это вроде как неприятно. Во всяком случае не люблю пристального взгляда. А вот разговор с темными очками хуже чем по телефону. Что-то вроде как не с человеком говоришь, а со стенкой.

Pasha_49
25.09.2009, 00:24
А я иногда поглядываю, не могу постоянно смотреть в глаза. А если в ответ в глаза посмотрят, то на секунды 3 хватает. Или смущаюсь, не знаю... А с теми кто в очках, не говорю. Это неуважение с их стороны. Это как разговаривать с наушниками.

Asteriks
25.09.2009, 00:26
Я почти никогда не смотрю человеку в глаза, мне это вроде как неприятно. Во всяком случае не люблю пристального взгляда. А вот разговор с темными очками хуже чем по телефону. Что-то вроде как не с человеком говоришь, а со стенкой.

Вова, ну и как мне, к примеру, с тобой разговаривать? Куда ты смотришь? Под ноги себе? В небо? Ворон считаешь? Где взгляд твой?

vova230
25.09.2009, 00:29
Я смотрю на лицо человека, а не в глаза. А вообще смотря по ситуации. Например с трудом переношу разговор с человеком стоящим ближе полуметра от меня. Некоторые хватают за пуговицу или отворот пиджака. Короче всякое бывает. А с друзьями разговор вообще много проще происходит.

Asteriks
25.09.2009, 11:16
Интересное дело! Вову хватают за пуговицу!))
Ну, успокоил! Если в лицо, то и в глаза. Ещё можно в рот смотреть конечно! :)

fIzdrin
25.09.2009, 13:50
Не люблю бегающие глазки. Или когда человек отводит глаза. Если в тёмных очках человек - тоже трудно общаться. Глазами ведь можно без слов разговаривать. И улыбаться глазами. Поэтому смотрю в глаза обязательно.

иногда мы сами виноваты в том,что у человека ,под нашим пристальным взглядом, начинают бегать глаза или он отводит их в сторону. тут надо индивидуальный подход.

Serj_2k
26.09.2009, 00:01
Вова, ну и как мне, к примеру, с тобой разговаривать? Куда ты смотришь? Под ноги себе? В небо? Ворон считаешь? Где взгляд твой?
на грудь можно смело глянуть))) реакции бывают всякие )))

ЗЫ в автобусе как-то ехал .... напротив сидела девушка. было сложно заметить её нескрываемый интерес - рассматривала меня от и до. ну, думаю, держись! взял, да и вылупился на неё, чуть ниже подбородка. (пора была не тёплая, так не на грудь короче ....) ну и вот ... начала она по-тиху нервничать)))) заметалась глазами, слегка зашевелилась вся сама. видно было, што хотела посмотреть на то, на што смотрел я ... да не могла, как бы .... гг бедняжачка ... )))

*****

Вот, наш человек, хоть в чём-то мнения совпали. Малацца!
это мне или Марусе? Тебе. :)

Akasey
26.09.2009, 12:10
на грудь можно смело глянуть))) ..... хех, тогда значит ты с грудями разговариваеш??

Serj_2k
27.09.2009, 00:31
не, на них либо смотрят, либо трогают :) а разговаривают с хозяйкой ....

а если в глаза не смотрит собеседник (да-да, не обязательно смотреть всё время, но ...) так мот это признаки аутизма какого-то частичного ...?

Asteriks
27.09.2009, 10:09
иногда мы сами виноваты в том,что у человека ,под нашим пристальным взглядом, начинают бегать глаза или он отводит их в сторону. тут надо индивидуальный подход.
Физдрин, это точно ты про себя написал. А чего тогда таращишься на людей? :)
Речь о том, чтобы ПЕРИОДИЧЕСКИ находить с человеком контакт глазами. Улыбнул.

fIzdrin
27.09.2009, 18:16
Физдрин, это точно ты про себя написал. А чего тогда таращишься на людей? :)
Речь о том, чтобы ПЕРИОДИЧЕСКИ находить с человеком контакт глазами. Улыбнул.

если ПЕРИОДИЧЕСКИ находить с человеком контакт,то глаза будут бегать уже у тебя)),а я не таращусь,это для меня норма,правда если вижу,что человеку(если он мне не безразличен) не уютно,старюсь не смотреть.

Asteriks
28.09.2009, 16:23
Я ещё вспомнила друга одного, реального. У него заболевание такое, называется нистагм, когда зрачки не фиксируются на одной точке. Не, привыкнуть трудно, но со временем действительно начинаешь не обращать внимания.

Хотела бы я посмотреть в глаза некоторым пользователям этого форума... :(

Irina
29.01.2010, 17:06
В некоторых ситуациях действительно хочется смотреть в глаза собеседнику. Но я, если честно, не люблю смотреть в глаза. Очень быстро устаю от такого разговора. А вот по интонации могу понять практически всё и всегда.

Asteriks
29.01.2010, 17:08
Интонация хороша в жизни, а в Интернете хорошо бы камеру)) Чтоб видеть собеседника. А вообще грамотный человек может кое-какие чувства изобразить словами. Но глаза всё равно важны. Хочу посмотреть кому-то в глаза! :( Чтоб стыдно стало.

BiZ111
11.02.2010, 00:00
Если эти глаза сумасшедше-чудесные, то тут аналогично будто пьёшь горячий лёд :)

Akasey
11.02.2010, 00:03
стараюсь не смотреть в глаза

BiZ111
12.02.2010, 15:09
стараюсь не смотреть в глаза

Смешно получается, когда оба не смотрят) Как нарики, каждый сам с собой говорит :)

А почему стараешься не смотреть?

Irina
24.03.2010, 15:59
Глаза не лгут.

Глаза можно описывать бесконечно. Какие только эпитеты не используют при этом: неподвижные и бегающие, смеющиеся и плачущие, злые и добрые, проницательные и обольстительные, сумасшедшие и колдовские...

Ни один орган человеческого тела не способен на такие быстрые реакции, как глаза. Они то прищуриваются, то широко распахиваются, то поднимаются, то опускаются, иногда бесцеремонно таращатся или глядят искоса. Огромное количество информации о внутреннем мире человека мы сознательно или интуитивно считываем с его лица, особенно с глаз. Глазами лгать гораздо сложнее, чем словами, позой, жестом или мимикой, так как их выражение очень трудно контролировать сознанием. Проницательный человек при встрече с приятелем легко касается взглядом его лица, немного дольше задерживается на глазах и тут же восклицает: "Я вижу, у тебя все замечательно!". Или с сочувствием спрашивает: "Что-то случилось?".

Умея читать взгляд собеседника, можно узнать, о чем он думает, пытается обмануть вас или говорит правду. Например, если после вашего вопроса собеседник отведет глаза вверх и влево - это значит, что он извлекает из памяти реально виденную информацию. Допустим, идет телевизионная передача. Ведущий задает политику вопрос "на засыпку" о личном имуществе за рубежом. У политика возмущенное лицо: "О чем вы говорите? Какой домик в Альпах? Конечно, нет!".

Этот эмоциональный ответ может сопровождаться соответствующей мимикой и интонациями, характерными для человека, несправедливо обвиняемого. Но опытный наблюдатель заметит, что перед ответом глаза политика сделали непроизвольное движение - он поднял их вверх или скосил влево. Значит, он "увидел" - извлек из памяти реально существующий домик. Такому политику верить не стоит! А вот если во время небольшой паузы перед ответом политик непроизвольно поднял глаза вверх и вправо, а потом сказал, что неплохо было бы заиметь дачу в Альпах, значит, он говорит правду. Дачу он пока только "конструирует" в своем воображении.

Действительно, по глазам можно читать мысли и судить о характере человека.

Прямой взгляд соответствует понятиям "прямой человек" или "прямой характер". Он говорит об открытости и готовности к честному диалогу. Человек с прямым взглядом уверен в себе, реально осознает свои силы и возможности. Прямой взгляд, которым обмениваются собеседники, показывает взаимное доверие, уважение друг к другу, желание обсуждать самые острые темы.

Но помните, что контакт "глаза в глаза" - это сильнейшее энергетическое воздействие. По силе такой взгляд не сравним ни с каким другим, он захватывает и "зеркало души" - глаза, и область восприятия - лоб. Если ваш собеседник будет убеждать вас в чем-либо, используя прямой взгляд, то сможет заставить вас сделать так, как нужно ему, а не вам. В обычной беседе нужно направлять взгляд чуть выше переносицы собеседника. Такой взгляд более мягок, ненавязчив, но постоянен по воздействию.

Энергетический поток, который вы направляете в область восприятия - между бровями (на Востоке эту область называют "третьим глазом" или глазом Шивы), нужно контролировать. Иначе влияние на собеседника будет сродни гипнотическому и невольно вызовет у него желание защищаться.

Если партнер уходит от ответа, пытается сменить тему, можно вернуть его в русло беседы с помощью взгляда делового. От прямого этот взгляд отличается быстротой, конкретностью, силой. Вы бросаете быстрый, строгий взгляд на лоб собеседника, и ваш энергетический поток возвращает его в нужное вам русло беседы.

Для честного, открытого разговора подходит взгляд, который можно назвать концентрированным или сведенным. В этом случае зрачки немного смещаются от центра друг к другу и застывают. Такое положение глаз можно наблюдать, когда обсуждается конкретная ситуация, и собеседники как бы видят ее перед собой.

Участвуя в беседе, не забывайте обращать внимание на реакцию глаз вашего партнера. Есть взгляды, которые должны насторожить вас.

Если человек наклонил голову и смотрит исподлобья, а его зрачки поднимаются вверх от центра, это может означать услужливость, покорность, подчеркнутое внимание. Но может отражать и расчетливую, скрытную позицию, особенно если на лбу видны вертикальные складки, а также враждебную закрытость - шея при этом будет напряжена, а рот сжат.

Взгляд сбоку, когда зрачки уходят вправо и влево говорит о закрытости, недоверии, плохом отношении к собеседнику.

гость
14.07.2012, 13:36
Я не смотрю в глаза, потому что у меня сразу начинается соперничество кто кого сильнее и хочется въебать

JAHolper
15.07.2012, 01:50
Я сначала не мог долго смотреть в глаза, а потом привык.)

frogling
11.05.2013, 23:52
на работе один "крендель" никогда не смотрит в лицо собеседнику - то в пол, то в сторону, то х.з. куда, но только не в сторону собеседника, но этот "крендель" просто мерзопакостная гнида, может заложить, оболгать за глаза и т.д., и т.п.

ivanovich
30.05.2019, 13:35
Это от конкретного человека зависит. Бывают застенчивые люди, стараюсь их не смущать. Но обычно смотрю в глаза.