PDA

Просмотр полной версии : 100 Вольт на корпусе ПК



АВИАТОР
27.08.2009, 11:31
При просмотре форума "Компьютерной газеты" наткнулся на эту тему:
"100 Вольт на корпусе ПК"
АиРЭО 22.08.09 07:22 [2] Minsk, Belarus
"Особенности конструкции БП компьютера и монитора дают на корпус половину напряжения в розетке 220 Вольт / 2=110 вольт. Вот и имеем 110 Вольт между ТВ и ПК для неприятностей. На корпусе компьютера 110 вольт переменного тока относительно (подключённого к коллективной антене) корпуса телевизора. Именно этот ток протекает по всем подключённым между двумя устройствами проводам. Переменка пролезет везде и даже через конденсаторы, стоящие на выходе сигналов видеокарты, и гальвонической подвеске на выходе звуковой карты. Так-же и в телевизоре."
Dim82 [гость] 22.08.09 14:17 [30] Vitebsk, Belarus
Почитал ссылки, погуглил, говорят точно есть такая проблема. Взял тестер ткнул в корпус и в батарею отопления. Прибор показал ноль. Но у знакомых сам получал по рукам (током) без всякого тестера. Значит проблема есть, но похоже не у всех, или я не так мерю. Мой комп меня дубасит, когда я к спутниковой плате (sky star) на горячую провода подрубаю, так там за дело (18 вольт все-таки).
-------------------------------------------------------
Legion 22.08.09 14:29 [3] Minsk, Belarus
Действительно есть напряжение, но я и не сомневался, т.к. неодин раз получал разряды (раз 20). По измерениям 6В.
------------------------------------------------------
Tool для всех 23.08.09 20:59 [2031] Kavkaz, Russian Federation
Ну 6В конечно разряд не дадут совсем :) меня около 100 било, ну прилично чувствуется, ровно как половина от розеточного.Это все из-за особенности конструкции фильтра БП компа. Но мощность там невелика, попробуйте лампочку включить между батареей и компом - гореть не будет даже на 15Вт.
Для устранения этой проблемы надо заземление иметь, больше никак. Лишние токи как раз фильтроваться на него будут, скачки всякие.
-----------------------------------------------------
zhenja19 23.08.09 23:33 [17] Moscow, Russian Federation
есть такая фигня)) на курсах про неё как то препод говорил, что-то про не правильно установленные розетки, к сожалению не помню этого(
-----------------------------------------------------
Legion 24.08.09 01:04 [3] Minsk, Belarus
6В, но 50-60 Гц. Ощущения не из приятных.
-----------------------------------------------------
XLeshiy 24.08.09 14:58 [103] Gomel, Belarus
У меня проблема решилась обустройством заземления (розетки и провода трехжильные, естественно). А так да, бывало, колошматило :)
-----------------------------------------------------
Жодинец 44:) 25.08.09 01:30 [2] Minsk, Belarus
Да ладно, колбасит(хотя я тоже первый раз заметил "пощипывание"во время подключения антенны тюнера ПК к общей антенне). Так ведь спалить что-нибудь можно. Это счастье, что когда я подкл. ТВ к ПК по RGB через SCART, у меня и ТВ и ПК(ТВ-тюнер в нём стоит) были подключены к общей антенне, а так бы п****ц моей видеокарте, а может и ТВ.
Подытоживаем тему: товарищи, у которых ПК не заземлён(как у меня),всю переферию подключают к ПК обесточив его. А лучше послушать умных людей:
" XLeshiy 24.08.09 14:58 [102] Gomel, Belarus: У меня проблема решилась обустройством заземления (розетки и провода трехжильные, естественно)."
--------------------------------------------------
Legion 25.08.09 16:04 [3] Minsk, Belarus
Если пощипывание, то хорошо. Но у меня конкретно колбасит.
--------------------------------------------------
Anax [гость] 26.08.09 01:29 [3] Minsk, Belarus
Потому что конструкция наших розеток не имеет нормального заземления. Сколько раз получал неплохо при подключении антенны к ТВ-тюнеру, но напряжение померять недодумался. Не убьет все равно.
Померил у себя(замеры проводились между корпусом ПК и нулевой фазой розетки,а также между корпусом ПК и батареей ЦО,результаты одинаковы).
Мои результаты:
1) ПК и монитор включены в сеть и работают: U= 80В
2) ПК включен в сеть и работает, монитор выключен и отключен от сети: U= 50В
3) ПК и монитор включены в сеть, но не работают: U= 80В
Выводы:
- если комп даже не работает, на его корпусе есть напряжение
- срочно делать заземление :icon7:

Pasha_49
27.08.2009, 11:44
Гы, только что пемерял тестером, сотка есть) И стукает, только не так сильно. Надо заземление делать...

SDS
22.04.2011, 08:05
на батарею кидать? или стены долбить до шкафа???

АВИАТОР
22.04.2011, 11:15
Ну прям сразу и долбить :)
Вообще,это не критично,хотя заземление иметь желательно.Главное помнить при подключении др. устройств на ПК,что на нём есть напряжение,при "удачном" раскладе можно и спалить что-нибудь.
Вот тут один из этих вариантов описан: http://zhodino.besthost.by/showthread.php?t=308
" ПЕРЕД НАЧАЛОМ СРАЗУ ЖЕ ПРИДУПРЕЖУ ЧТО И КОМП И ТЕЛЕВИЗОР ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫКЛЮЧЕНЫ!!!! Так как У ВИДЕОКАРТЫ НУ ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ВЫХОД-КОРОЧЕ СПАЛИТЬ МОЖНО".
Кстати:ПК и монитор включены в сеть, но не работают: U= 80В
- если комп даже не работает, на его корпусе есть напряжение