PDA

Просмотр полной версии : Поступить в ВУЗ России проще?



Asteriks
24.07.2009, 09:49
На общих основаниях

Поступать в вуз Российской Федерации кому-то покажется проще, чем в вуз любой другой страны. Согласно законам обеих стран, и белорусы, и россияне имеют право сдавать экзамены, поступать в вузы на бюджетные места на общих основаниях. Только есть "но". И выпускные, и вступительные экзамены Беларуси и России во многом отличаются.

Так, например, пока после выпускных экзаменов наши студенты сдают централизованное тестирование, при поступлении в российский вуз нужны результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Обязательно нужно сдавать такой экзамен по русскому языку и математике, плюс - по любым другим предметам, которые выбирает сам абитуриент. Есть также нижний балл за ЕГЭ, с которым его результат можно подавать. Всего для поступления нужно будет подать 4 результата ЕГЭ.

"Иностранные граждане могут поступать в вузы России либо по результатам ЕГЭ, либо по итогам традиционных экзаменов, проводимых вузом", - о чем сообщает РИА "Новости". Испытания проходят с 15 по 25 июля. А при поступлении иностранцы должны предъявить школьный аттестат.

К сожалению, сроки на исходе, и желающие учиться в одном из вузов Российской Федерации уже должны были определиться с выбором. Но некоторая информация, возможно, окажется полезной для выпускников следующего года.

"Обучение, подготовка и повышение квалификации иностранных граждан в образовательных учреждениях Российской Федерации, равно как и граждан Российской Федерации в иностранных образовательных учреждениях, осуществляются по прямым договорам, заключаемым образовательными учреждениями, ассоциациями, органами, осуществляющими управление в сфере образования, иными юридическими лицами, а также физическими лицами в соответствии с международными договорами Российской Федерации", - говорится в Законе Российской Федерации "Об образовании".

Не так давно министр образования РФ Андрей Фурсенко в интервью БЕЛТА заявил, что между Беларусью и Россией в сфере образования заключено около 300 договоров о сотрудничестве. В белорусские вузы ежегодно поступают на бюджетную форму обучения почти 500 граждан России, в ссузы - около 200.

В России нет общих правил приема для всех высших учебных заведений. "Некоторые вузы принимают абитуриентов по результатам единого госэкзамена, другие - по баллам, полученным после сдачи испытания в вузе, - рассказал министр образования и науки России Андрей Фурсенко корреспонденту БЕЛТА. - Прежде чем собирать документы, абитуриент и его родители должны просчитать действительную необходимость получения высшего образования в России, вуз и форму обучения в нем".

Важный момент: в этом году впервые прием в вузы России проводится на основе Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Еще одно нововведение этого года - документы, точнее, их копии первоначально можно отправить сразу в несколько учебных заведений.

"До 25 июля можно послать не подлинники нужных для зачисления документов, а только их копии. До 27 июля вузы обязаны выставить так называемый первый рейтинг зачисленных. Этот рейтинг составляется на основе результатов ЕГЭ - прежде всего, естественно, экзаменов по предметам, которые являются профильными для данного учебного заведения.

Если вы попали в этот первый рейтинг, и вас не привлекает аналогичная возможность поступления в другом вузе – подавайте в этот вуз уже не копии, а подлинники ваших документов. На то, чтобы определиться, в какой же вуз вы хотите идти, у вас будет семь дней начиная с 27 июля 2009 г.", говорится в материале РИА "Новости"

Желаем вам успешно найти свой вуз!

Akasey
25.07.2009, 08:01
Конечно легче, может не везде, но в большинстве. Со мною работает парень, он учится в Смоленске в филиале МГУ!!! По его словам поступил с такими оценками, что ужОс. Да и на сессию главное с деньгами приезжать, и всё будет оК! Все преподы берут, без разницы какой предмет, профилирющий или нет. А как говорится, миром правят деньги. Это у нас немного запугали преподавателей, так они боятся. Хотя на моей помяти, за 6 лет учёбы 1/3 всего я получал автомат (хоть и не высокий) за лавэ.

Sasha
03.08.2009, 21:31
Я точно знаю что в Смоленске есть вуз, где можно через кассу оплатить 2 штуки Россией, и получить надбавку в два бала )

Цветик-семицветик
03.01.2010, 21:56
мой двоюродный брат учится(поступил в этом году) в Питере в экономический универ....на платное правда..(как он поступал-отдельная и довольно забавная история).Платить где-то около 5 лимонов в год(это на наши)(точно не помню)....Сессию первую сдал(думаю не без помощи мани))...Спрашиваю,а чего он сюда не поступал? Мама моя грит,сюда бы не поступил)))....Туда легче и взятки все и правда берут:)

Незарегистрированный
26.09.2011, 17:12
что бы попробовать поступить, надо написать мне nikola123777@yandex.by