PDA

Просмотр полной версии : Смысл и бессмысленность макияжа



Irina
01.06.2010, 18:48
Вот такая интересная статья попалась:

А я в обычной жизни вообще не крашусь – и не потому, что красавица неземная, а потому, что искренне жалею на это занятие денег, времени и душевных сил.

И всегда смотрю несколько снисходительно на рабынь кисточки и щеточки, которые за порог не могут выйти, чтоб не просидеть час у зеркала за нанесением «боевой раскраски».

И вы знаете – что-то еще ни разу я не пожалела о своем «безмакияжном» существовании.

Среди моих подружек таких «рабынь» гораздо больше, чем свободных от макияжа счастливиц.

Помню свое искреннее недоумение: девчонка только что родила, еще вставать особо нельзя, час назад из коридора ее на каталке ввезли в палату – она уже звонит, просит: «и тушь, девочки, принесите мне, а то я свою впопыхах забыла».

Господи, зачем ей в роддоме тушь?

Или еще одна: «Ой, мой пришел, поднимается в лифте, скорее пустите к зеркалу, хоть глаз подвести». Или вот такое: «Ань, я опаздываю на сорок минут, только-только краситься села».

А это как вам: «Ты знаешь, я в кино пойти не смогу – у меня тут косметика вся резко закончилась, нечем ресницы намазать, позвонила своему, должен завтра купить».

Разумеется, бывают случаи, когда без макияжа никуда:

* вечеринка;
* поход в ресторан;
* первое свидание;
* свадьба;
* деловая встреча.

Ну, и еще выступление со сцены – там без макияжа лица не видно.

Но вот наводить марафет каждый день и перед каждым выходом в город – это, товарищи, перебор.

Я, собственно, к чему эту тему поднимаю – мне, конечно, не жалко чужого времени, чужих денег и чужой молодой красивой кожи, тратьте все это сколько вам заблагорассудится.

Я только выступаю против любой зависимости нормальной женщины от условностей окружающей среды.

Когда человек попадает в какую бы то ни было зависимость – это всегда плохо.

Зависимый человек несвободен в собственных решениях и поступках – им всегда руководит его придуманный божок.

Если женщина:

* в роддоме думает про тушь и тени;
* боится встретить бойфренда без подведенных глаз;
* позволяет себе из-за макияжа подвести ожидающего;
* или – вообще вопиющий случай – лишает себя похода в кино из-за отсутствия косметики,

это самая настоящая зависимость, рожденная собственными комплексами и социальными стереотипами.

Понятно, что хочется быть красивой – так кто вам сказал, что без макияжа вы уродливы?

Кто прописал в параметрах красоты наличие краски на лице?

Предлагаю тест: если хотя бы на три вопроса вы ответили отрицательно, значит, вы – макияжезависимы, и вам стоит серьезно разобраться в себе.

1. Можете ли вы пойти в магазин без макияжа?
2. Ходите ли вы дома постоянно ненакрашенной?
3. Можете ли вы позволить себе прийти без краски в офис?
4. Хватает ли вам пяти минут утром у зеркала?
5. Позволяете ли вы себе не краситься на пляж?
6. Были ли вы когда-нибудь на дружеской вечеринке без косметики?
7. Проводили ли вы когда-нибудь больше пяти дней подряд без макияжа вообще?

Свободная красивая женщина может позволить себе многое – в том числе и отсутствие макияжа. Разве не так?