PDA

Просмотр полной версии : Доносить стыдно или это гражданская позиция?



Irina
26.05.2010, 22:41
Доносить стыдно или это гражданская позиция?

Американская ассоциация Business Software Alliance объявила, что заплатит $1 млн. тому, кто донесет на своего шефа, использующего нелицензионные компьютерные программы.


Тельман ГДЛЯН, экс-следователь по особо важным делам Генпрокуратуры СССР:

- Давайте возьмем этот пример США для борьбы с нашей преступностью. При уровне криминализации России эта мера оправданна. А если кто против - им можно ответить: а вы не совершайте преступления, и тогда никто на вас не донесет.

Нонна МОРДЮКОВА, народная артистка СССР:

- Если детскому дому грозит пожар, то доносить надо! А стучать по мелочам - некрасиво.

Аркадий ИНИН, писатель, сценарист:

- Я не понимаю слово «доносить». Я понимаю слово «информировать» - о всяком подозрительном человеке и действиях. А если кто хочет слить гадости, то это дело правоохранительных органов отделять зерна от плевел и наказывать за ложные доносы.

Виктор ИЛЮХИН, зампред Комитета Госдумы по безопасности:

- Донос - это лживость, перемешанная с правдой. А сообщить о преступлении - это гражданская позиция и даже необходимость. В советском кодексе была статья за несообщение о преступлении. Сейчас ее нет. Но если практику США перенести к нам - начнется вакханалия. Это превратится в бизнес. И будут калечиться судьбы.

Светлана ГЛЕБОВА, специалист Департамента по курортам и туризму администрации Краснодарского края:

- Смотря на кого и кому. Вчера, например, я не посчитала за труд позвонить в милицию, когда увидела, что трое мужчин что-то пилят в зарослях жасмина. Оказалось, хотели унести часть забора.

Станислав РАДКЕВИЧ, руководитель Департамента аналитики группы компаний «Никколо М»:

- Перефразируя Окуджаву, в России доносительство - это не гражданская позиция и не способ зарабатывания денег, а образ жизни.

Александр РОДИОНОВ, оператор, Ярославль:

- Как Моника Левински - стыдно, как Рихард Зорге - гражданская позиция.

Виктор АНПИЛОВ, лидер «Трудовой России»:

- Донос ради получения прибыли - это противоестественно для человеческого сообщества! Пример Америки показывает, как рыночная страна опускает человека до уровня примата. И мы туда же.

Анатолий ПАХОМОВ, мэр Анапы:

- Нужно доносить, если что-то угрожает жизни и здоровью людей, экологии! У нас в городе, например, проверяется каждый факт загрязнения моря, сбрасывания мусора в леса. Подло доносить про личную жизнь людей.

Ермак, читатель сайта

- У нашего начальника был штатный стукач, которого он сделал начальником отдела программирования: а этот человек не написал ни одной программы!(материалы КП)

А что вы думаете об этом?

Irina
28.05.2010, 21:19
Считаю, что доносить стыдно в любом случае. Не представляю себе жизни, когда все друг за другом следят и стучат. Кому нужна такая гражданская позиция, которая формирует из людей трусов и стукачей.

BiZ111
21.06.2010, 13:53
Я бы сделал наоборот: 1 млн. сдавшему своего шефа, который использует лицензионный софт. В СНГ :)

kalita
03.08.2011, 13:30
Стучать мерзко. Презираю стукачей и вряд ли приму когда-либо такую вот гражданскую позицию.

.29
09.09.2011, 17:32
Стучать мерзко. Презираю стукачей и вряд ли приму когда-либо такую вот гражданскую позицию.

А если кто-то ворует, скажем, игрушки, идущие детдомовским детям, и продает их на сторону? :)

В итоге ты презирала бы себя за то, что донесла, или за то, что е донесла?

Irina
13.09.2011, 23:07
А если кто-то ворует, скажем, игрушки, идущие детдомовским детям, и продает их на сторону? :)

В итоге ты презирала бы себя за то, что донесла, или за то, что е донесла?
Я думаю это не донос а скорее информирование о преступлении. Как-то плохо к такому действию подходят слова стукачество и донос. У них несколько иной смысл я думаю.

Mouse
13.09.2011, 23:31
О стукачах...
Аркадий Абрамов

ВСЕГДА "УШКИ на МАКУШКЕ",
ЗНАЮТ "ДЫШАТ чем СТАРУШКИ",
на первый взгляд - "ни Бэ, ни Мэ".
("CТУЧАТ" ТАКИЕ - В КГБ!)...

КГБ - давно уж нет!
Отцвёл,
Как одуванчиков букет.
Стукачество же,
Процветает.
Стукач не истребим.
Любым властям - необходим
И прилипает!

.29
14.09.2011, 11:44
Я думаю это не донос а скорее информирование о преступлении. Как-то плохо к такому действию подходят слова стукачество и донос. У них несколько иной смысл я думаю.

Например?

JAHolper
14.09.2011, 11:56
Я думаю здесь зависит от представлений самого стукача о том, что такое хорошо и что такое плохо.
Например, как по мне, если человек припарковался в неположенном месте, то сообщать об этом гаишникам будет как-то не очень красиво. А если человек поехал в стельку бухой, то не красиво будет об этом промолчать.

SDS
14.09.2011, 12:08
Осведомители всегда были нужны власти.
Она ж далеко живёт от народных будней .
За заборами, охранами, бронеавтомобилями, спецбригадами...
Она никого так не боится, как своего народа.
А что б знать его мнение и настроение - ей и нужен стукач.
При настоящей народной власти стукачей не может быть по определению.

kalita
14.09.2011, 19:13
А если кто-то ворует, скажем, игрушки, идущие детдомовским детям, и продает их на сторону? :)

В итоге ты презирала бы себя за то, что донесла, или за то, что е донесла?

Доносить стыдно. Потому что донос это не информирование, а именно кляуза заведомо на невиновного человека.

SDS
14.09.2011, 22:30
А чем кляуза от доноса отлична?

.29
14.09.2011, 22:42
Доносить стыдно. Потому что донос это не информирование, а именно кляуза заведомо на невиновного человека.

И донос, и кляуза - информирование.
Кляуза - заведомо ложный донос. Любая кляуза - донос, но не любой донос кляуза.

Mouse
14.09.2011, 22:44
В моём понимании, если невинного обвиняют, то это клевета. А когда информируют об преступлении - это не донос. А вот когда человек совершает небольшой проступок, от которого никто не пострадает, но этот человек может получить выгоду от чего-нибудь (например, нашел клад, не представляющий исторической ценности, и не сообщил), то вот тогда срабатывает обычная зависть или жадность, и прознавший про это доносит. Может я путаю лексическое значение или эмоциональную оценку слов, но мне так представляется ДОНОС.

SDS
14.09.2011, 22:50
Доно́с — в старом русском праве — сообщение властям о преступлении. В современном словоупотреблении — сообщение властям (вообще любому начальству) о чьих-то действиях, предосудительных с точки зрения начальника, но не с точки зрения общества (либо о таких, которые, с точки зрения общества, являются мелкими проступками и частными конфликтами, в которые безнравственно вмешивать власть). Современное значение слова сугубо отрицательное; в юридическом словоупотреблении оно осталось только в термине «заведомо ложный донос».

<Википедия>

Mouse
14.09.2011, 23:44
предосудительных с точки зрения начальника, но не с точки зрения общества :bj:
Представляется этакий боров в кресле и куча #опализов вокруг него с подобострастными глазёнками.

SDS
15.09.2011, 00:04
:bj:
Представляется этакий боров в кресле и куча #опализов вокруг него с подобострастными глазёнками.

Спи спокойно, пока тебя не коснётся...