PDA

Просмотр полной версии : Пауло Коэльо



ПаранойА
28.04.2010, 17:49
Замечательный бразильский писатель. Читали ли Вы что-нибудь из его произведений? Ваше мнение.
Заир
Дневник мага
Воин света
11 минут
Мактуб
Вероника решает умереть
Победитель остается один
Рождественская сказка
Пятая гора
Брида и т.д.

Sanych
28.04.2010, 17:57
Говорил уже и ещё раз повторю. Моё любимое произведение у Коэльо, маленькое совсем но с большим смыслом.
Пауло Коэльо – «Рождественская сказка»
Как повествуется в одной знаменитой древней легенде, некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра. Кедры, как всем известно, растут очень-очень медленно, так что наши три дерева провели целые века в раздумьях о жизни и смерти, о природе и человечестве.

Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона и как затем, в битвах с ассирийцами, земля эта омылась кровью. Они видели лицом к лицу заклятых врагов - Иезавель и пророка Илию. При них был изобретен алфавит; они дивились, глядя, как мимо проходят караваны, груженные красочными тканями.

И в один прекрасный день кедры решили поговорить о будущем.

- После всего, что мне довелось повидать, - сказал первый, - я хотел бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.

- А я хотел бы стать частью чего-то такого, что на веки вечные преобразит Зло в Добро, - сказал второй.

- А что до меня, - сказал третий, - то я желал бы, чтобы люди, глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге.

Прошли годы и годы, и вот, наконец, в лесу появились дровосеки. Они срубили кедры и распилили их.

У каждого кедра было свое заветное желание, но реальность никогда не спрашивает, о чем мы мечтаем. Первый кедр стал хлевом, а из остатков его древесины соорудили ясли. Из второго дерева сделали грубый деревенский стол, который позже продали торговцу мебелью.

Бревна от третьего дерева продать не удалось. Их распилили на доски и оставили храниться на складе в большом городе.

Горько сетовали три кедра: "Наша древесина была так хороша! Но никто не нашел ей достойного применения".

Время шло, и вот однажды звездной ночью некая супружеская пара, не нашедшая себе крова, решила переноевать в хлеву, построенном из древесины первого кедра. Жена была на сносях. Той ночью она родила сына и положила его в ясли, на мягкое сено.

И в тот же миг первый кедр понял, что мечта его сбылась: он послужил опорой величайшему Царю Земли.

Несколько лет спустя, в одном скромном деревенском доме люди сели за стол, сделанный из древесины второго кедра. Прежде чем они принялись за еду, один из них произнес несколько слов над хлебом и вином, стоявшими на столе.

И тут второй кедр понял, что в этот самый миг он послужил опорой не только чаше с вином с блюду с хлебом, но и союзу между Человеком и Божеством.

На следующий день из двух досок третьего дерева сколотили крест. Через несколько часов привели израненного человека и прибили его к кресту гвоздями. Третий кедр ужаснулся своей участи и принялся проклинать жестокую судьбу.

Но не прошло и трех дней, как он понял уготованную ему долю: человек, висевший на кресте, стал Светочем Мира. Крест, сколоченный из древесины этого кедра, превратился из орудия пытки в символ торжества.

Так исполнилась судьба трех ливанских кедров: как это всегда бывает с мечтами, мечты их сбылись, но совсем иначе, чем они себе представляли.

Irina
30.04.2010, 21:12
Обожаю его творчество. Очень мне близка его философия жизни. Приведу несколько цитат из его книг:

- Когда вокруг тебя одни и те же люди, как-то само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в неё, они через некоторое время желают её изменить. А если ты не становишься таким,каким они хотят тебя видеть - обижаются.Каждый ведь совершенно точно знает, как нужно жить на свете. Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.

- Люди слишком рано узнают, как им кажется, в чём смысл жизни. Может быть по этому они от него слишком рано отказываются. Так уж устроен мир.

- Посулить то, чем не обладаешь - значит рисковать самим правом на обладание.

- Когда один день похож на другой, люди перестают замечать то хорошее, что происходит в их жизни каждый день после восхода солнца.

- Любят потому что любят. Любовь доводов не признаёт.

- Есть только один путь постижения - действовать.

- Тот, кто вмешивается в чужую судьбу, никогда не пройдёт свою собственную.

- Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи.

- Почему не у всех сбываются желания и мечты? Этому мешают 4 препятствия
1 - Человеку с детства внушают, что его желания неосуществимы;
2 - Любовь. Человек боится, что если бросит всё и последует за своей мечтой,то
причинит боль и страдания своим близким.
3 - Страх неудач и поражений. Тот, кто борется за свою мечту сильнее других,
страдает от поражений и неудач, когда что-то не получается.
4 - Страх перед исполнением мечты всей жизни. Само сознание, что мечта
сбудется, наполняет душу чувством вины за то, что он этого не достоин.

- Что случилось однажды, может никогда больше не повториться. Но то, что
случилось два раза, непременно произойдёт и в третий.

Вот такие мысли в его книгах. Мне они очень импонируют.